Под какую категорию военнослужащих я подхожу в обеспечении жильем?

здравствуйте. в 2000 году поступил в военный инситут в иркутске , в 2001 заключил контракт в этом же институте ,в 2003 году был отчислен из интитута по недисциплинированности и отправлен в оренбург дослужить три месяца срочную службу.в 2005 году заключил контракт в оперативной группе российских войск в приднестровье ,где и прохожу службу до настоящего времени.скажите пожалусто под какую категорию я подхожу :под субсидию или под ипотеку ?

, сергей,
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы проходите военную службу в звании солдата/сержанта, то имеете право на вступление в накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечение военнослужащих:

ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

...

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

...

4) для сержантов и старшин, солдат и матросов — в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

или на обеспечение жильем/субсидией на основании ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» при достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более или при увольнении по ошм, возрасту или состоянию здоровья при общей продолжительности военной службы не менее 10 лет.

Если вы до этого  не вступили в НИС, то хорошо подумайте, так как потеряли значительную часть накоплений и доходов от инвестирования с даты заключения контракта по настоящее время. Их вам никто не восстановит.

Вступить в НИС будет выходом лишь в том случае, если вы до этого обеспечивались в составе семьи военнослужащего жильем, так как в этом случае повторно вас не обеспечат.

Если за период прохождения службы вам было присвоено звание офицера/прапорщика, то тогда надо выяснять более подробно, так как вы могли стать обязательным участником НИС и в случае несвоевременности включения ваши накопления могут быть восстановлены или вообще не имеете права на вступление в систему.