1356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Посадят ли при рецидиве по статье 158 ч 2 УК РФ?

Здравствуйте....158.2 исправительные работы отработал,судимасть не снятая,23.08 суд по 264.1 говорят оецедив и что 100% посадят,какие есть варианты?10 лет службы отечеству,награждён...

21 Августа 2017, 18:04, вопрос №1730321 Станислав, г. Анапа

Уточнение клиента

264.1 лешение прав повторно...

21 Августа 2017, 18:38
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
485
ответов
204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Тронин Евгений
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 485ответов
  • 204отзыва

Здравствуйте!

Так понимаю, что осуждены вы к исправработам за что-то подобное:

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Теперь идем к статье 18  рецидив - Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление..

ст. 264 ч. 1 УК РФ — это неумышленное преступление.

Рецидива она не образует.

Поэтому никто Вас «не посадит».

Но в любом случае Вам необходимо плотно пообщаться с потерпевшей стороной и помочь финансово в процедуре лечения, покупке лекарств. Т.к. Ваш приговор по 264 ч. 1 будет во многом зависеть от того, что скажет потерпевший в суде.

21 Августа 2017, 18:33
q Отблагодарить
0 0
485
ответов
204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Тронин Евгений
юрист
Общаться в чате

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

 
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Не так понял изначально.

Это преступление умышленное, поэтому есть шанс получить реальный срок наказания.

21 Августа 2017, 18:46
Станислав
клиент, г. Анапа

какие хар-км,саравки,будут смягчающими обстоятельствами?

21 Августа 2017, 18:52
485
ответов
204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Тронин Евгений
юрист
Общаться в чате

По уголовному кодексу перечень обстоятельств, смягчающих наказание, не исчерпывающий, и отдается на усмотрение судьи.

В статье сказано, что:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

В Вашем случае стоит обратить внимание на часть 2 этой статьи:

При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

То есть несите в суд все положительное, что есть у Вас про Вас. Характеристики, отзывы, благодарственные письма и т.д.

21 Августа 2017, 18:54
Станислав
клиент, г. Анапа

я согласился на особ.часть -это есть смягчающимиобстоятельствами?

21 Августа 2017, 19:00
485
ответов
204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Тронин Евгений
юрист
Общаться в чате

Т.е. Ваше дело будет рассмотрено в порядке особого судопроизводства, без исследования доказательств, но с учетом наложения умышленного преступления и имеющуюся судимость за умышленное, это не препятствует судье назначить Вам реальный срок. 

Согласие на слушание дела в порядке особого судопроизводства не является смягчающим обстоятельством.

21 Августа 2017, 19:03
Станислав
клиент, г. Анапа

как я понимаю,особ.часть признания моей вины и раскаяние...470 ФЗ Вы писали поб буквой (и)

21 Августа 2017, 19:12
Адвокат - Андрей
4814
ответов
1547
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ст. 264 ч. 1 УК РФ — это неумышленное преступление.Рецидива она не образует.Поэтому никто Вас «не посадит».

Тронин Евгений

Ерунду пожалуйста не пишите. Если бы он ранее был осужден по 264.1 ук, а сейчас совершил 158, рецидива бы не было. А если наоборот, сначала 158 ч.2 ук, а потом 264.1 ук рецидив есть. Простой. Правильно читайте процитированную вами ст. 18 ук, она говорит о судимости за умышленное преступление. 158 ч.2 ук умышлена. Дальше думаю поняли. 

Рецидива может не быть, при условии, что 158 ук совершена в несовершеннолетнем возрасте, либо если в качестве единственного квалифицирующего признака кражи был указан значительный ущерб, который составлял менее 5000 рублей. В этом случае, после изменения закона в 16 году действия должны были быть квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК, т.к. это преступление не большой тяжести, рецидива нет.

Станислав, теперь для вас.

Могут дать реальное наказание в таких условиях. Собирайте сведения о смягчающих обстоятельствах, предусмотренных ст. 61 ук.

22 Августа 2017, 14:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.