Может ли продавец отказать в продаже некоторых видов товаров?

Может ли продавец отказать в продаже несовершеннолетнему покупателю некоторые виды товаров в Санкт-Петербурге и ленинградской области :

1) энергетики

2) слабоолгагольные напитки , не содержащие более 2 % алкоголя , такие как квас.

3) безолкагальное пиво.

Продавец не может отказать в продаже согласно статье 426 ГК РФ , то есть запрет на продажу устанавливает исключительно федеральный закон. Накладывает ли федеральный закон запрет на продажу этих товаров ?

Если запретов нет , то является ли это нарушением 14.8 ч.2 КОАП РФ ? Если - да , то я оставлю жалобу в Роспотребнадзор на продавца и начальника магазина. Но может ли полиция составлять протокол об административных правонарушениях, опираясь на статьи , наказывающие за нарушения прав потребителей ?

По Ф3 "о полиции" статье 12 , части 2 полиция обязана незамедлительно приехать на место совершения административного правонарушения. Можно ли вызвать полицию на место , если со стороны продавца/заведующего/начальника магазина совершаются правонарушения : отказ в предоставлении жалобной книги ( продавец обязан предоставить книгу жалоб по ЗЗПП) , отказ в продаже товаров , необоснованная просьба покинуть магазин ( это недопустимо по 426 ГК РФ ) , запрета на съёмку ( я имею право снимать : ценники , тк это общедоступная информация , а в законе об информации говорится , что общедоступная информация может использоваться кем угодно без ограничений , продавцов - если они не являются основными объектами на съёмке или совершают правонарушения , и все их слова " я личность и не хочу , чтоб меня снимали, вы не имеете право " подчёркивают их низкую образованность , кстати , в интернет это тоже можно выкладывать , если они не являются основными объектами или если съемка ведётся в государственных , общественных или публичных интересах , а это прямо разрешает публиковать лица людей , совершивших правонарушение или устроивших беспридел ) и с помощью полиции убедить их не нарушать мои права ?

В следствии неадекватности людей можно часто услышать оскорбления в свой адрес. Собственно вопрос - за статью 5.61 КОАП РФ полиция будет составлять протокол без моего заявления ( на должностных лиц и граждан ) ? В этой статье продавец рассматривается как должностное лицо ?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

накладывает ли федеральный закон запрет на продажу этих товаров ?

Даниил

Здравствуйте.

Если речь идет о Санкт-Петербурге, то в соответствии с Законом СПб

Статья 5-1. Ограничение розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков (введена Законом Санкт-Петербурга от 04.02.2015 N 9-7) В Санкт-Петербурге запрещается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков. Под слабоалкогольными тонизирующими напитками в настоящем Законе Санкт-Петербурга понимаются слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 процента до 9 процентов объема готовой продукции, содержащие кофеин более 0,151 мг/куб. см и(или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

Источник: http://ppt.ru/newstext.phtml?id=80783

Т.е. учитывая данное обстоятельство надо смотреть по содержанию напитков, а не по возрасту лиц, их покупающих.

По ленинградской области запрет установлен:

Закон

О регулировании отдельных вопросов розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях» (с изменениями на 3 ноября 2016 года)

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

Но может ли полиция составлять протокол об административных правонарушениях, опираясь на статьи, наказывающие за нарушения прав потребителей ?

Даниил

Нет, они могут составлять протоколы по 14.7 по обращениям граждан и по 14.15 в части нарушения правил продажи автомобилей, мототехники, прицепов и номерных агрегатов, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, товаров бытовой химии, экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных, оружия и патронов к нему, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе

и с помощью полиции убедить их не нарушать мои права ?

Даниил

Полагаю, что нет. Возможно у коллег другое мнение.

за статью 5.61 КОАП РФ полиция будет составлять протокол без моего заявления ( на должностных лиц и граждан )? В этой статье продавец рассматривается как должностное лицо ?

Даниил

От потерпевшего потребуется заявление. Продавец не будет считаться должностным лицом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли продавец отказать в продаже несовершеннолетнему покупателю некоторые виды товаров в Санкт-Петербурге и ленинградской области: 1) энергетики 2) слабоолгагольные напитки, не содержащие более 2 % алкоголя, такие как квас. 3) безолкагальное пиво.

Даниил

Может.

Так, Закон Санкт-Петербурга от 05 февраля 2014 г. № 50-5 Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге (с изменениями на 3 июля 2017 года) предусматривает, что

Статья 5_1.

В Санкт-Петербурге запрещается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Под слабоалкогольными тонизирующими напитками в настоящем Законе Санкт-Петербурга понимаются слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 процента до 9 процентов объема готовой продукции, содержащие кофеин более 0,151 мг/см и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

Таким образом, на продажу указанных энергетиков и безалкогольного пива при условии, что процент содержания  этилового спирта в нем варьируется в пределах от 1,2 процента до 9 процентов  установлен прямой запрет.

При отсутствии запрета на продажу товара и при отказе от его продаже, продавец увы не может быть привлечен к административной ответственности.

Если буквально исходить из положений ст. 426 ГК РФ, то примите во внимание следующее

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

В силу приведенного закона СПБ продавец как раз не обязан осуществлять продажу энергетиков. Соответственно ст. 426 ГК РФ тут не применима.

Можно ли вызвать полицию на место, если со стороны продавца/заведующего/начальника магазина совершаются правонарушения: отказ в предоставлении жалобной книги ( продавец обязан предоставить книгу жалоб по ЗЗПП), отказ в продаже товаров, необоснованная просьба покинуть магазин ( это недопустимо по 426 ГК РФ ), запрета на съёмку ( я имею право снимать: ценники, тк это общедоступная информация, а в законе об информации говорится, что общедоступная информация может использоваться кем угодно без ограничений, продавцов — если они не являются основными объектами на съёмке или совершают правонарушения, и все их слова " я личность и не хочу, чтоб меня снимали, вы не имеете право " подчёркивают их низкую образованность, кстати, в интернет это тоже можно выкладывать, если они не являются основными объектами или если съемка ведётся в государственных, общественных или публичных интересах, а это прямо разрешает публиковать лица людей, совершивших правонарушение или устроивших беспридел ) и с помощью полиции убедить их не нарушать мои права ?

Даниил

Вызвать Вы их можете и на Ваш вызов они могут приехать, однако в их полномочия не входит составление протокола по описанным нарушениям.

Статья 28.3

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) — об административных правонарушениях,
 статьей 14.1, частями 1 и 2 статьи 14.1.1, статьей 14.2, частью 1 статьи 14.4 (в части соблюдения требований законодательства об оружии), частями 3 и 4 статьи 14.4.1, статьей 14.7 (по обращениям граждан), статьями 14.10, 14.14, статьей 14.15 (в части нарушения правил продажи автомобилей, мототехники, прицепов и номерных агрегатов, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, товаров бытовой химии, экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных, оружия и патронов к нему, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе), частями 1 и 2 статьи 14.16, статьями 14.17, 14.17.1, 14.18, 14.23,

Говоря об ответственности, когда санкция статьи предполагает наложение наказания на должностных лиц, продавец в этом случае рассматривается в данном качестве.

Статья 2.4 КоАП РФ

Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, арбитражные управляющие, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 9.22, 13.25, 14.24, 14.25, 14.55, 14.56, частью 3 статьи 14.57, 14.61, 14.63, 14.64, 15.17 — 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.26.1, 15.26.2, 15.29 — 15.31, 15.37, 15.38, частью 9 статьи 19.5, статьями 19.7.3, 19.7.12 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, физические лица, являющиеся учредителями (участниками) юридических лиц, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов организаций, являющихся учредителями юридических лиц, несут административную ответственность как должностные лица.

В Вашем случае продавец должностным лицом не является.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Дополню. Согласно статье КоАП

КоАП РФ, Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.15.65.75.215.23 - 5.255.395.455.465.485.525.58 - 5.63.16.196.207.24частью 1 статьи 7.31статьями 7.358.32.212.3513.1413.19.113.2713.28частями 1 - 4.16 и 7 статьи 14.13 (за исключением случая, если данные правонарушения совершены арбитражными управляющими), частями 1 и 2 статьи 14.25статьями 14.3514.56частью 1 статьи 15.10частью 4 статьи 15.27статьей 15.33.1частью 3 статьи 19.4статьями 19.6.119.919.2819.2919.3220.2620.2820.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором. При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

то есть проверку по факту проводит прокуратура и решение о возбуждении дела принимает прокуратура. Рассмотрение дел данной категории относится к компетенции мировых судей.

Заявление потерпевшего обязательно.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Добрый день, Даниил!

1. Квас, кефир, шоколад и сырокопченая колбаса хотя и содержат спирт, но к алкогольной продукции не относятся! С 1 июля 2012 г. к алкогольной относится вся пищевая продукция с содержанием этилового спирта более 0,5%. Следовательно, на ее производство, хранение, поставки и розничную продажу нужна лицензия. Однако в соответствии с Постановлением Правительства 656 от 28.06.2012 годане считаются алкогольной продукцией напитки брожения и квасы, сидры, медовые вина и напитки с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,2% включительно, а также напитки на пряно-ароматическом растительном сырье с аналогичным содержанием спирта.

2. С пивом сложнее, так как закон не разделяет понятия пиво и безалкогольное пиво.

Однако, федеральным законом 171-ФЗ к алкогольной продукции относится пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции (Статья 16 указанного закона).

Согласно ГОСТу Р 53358-2009 «Продукты пивоварения. Термины и определения.» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 07.07.2009 N 235-ст) безалкогольным пивом является пиво с объемной долей этилового спирта не более 0,5%.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что лицу, не достигшему 18-летнего возраста, нет оснований в отказе продажи пива, содержащего менее 0,5 процента алкоголя.

3. Федеральным законодательством не ограничивается продажа безалкогольных энергетиков несовершеннолетним, однако указано, что на региональном уровне такой запрет может быть установлен. На сегодняшний день около 30 регионов России приняли законодательные акты, устанавливающие такие ограничения.

 В Санкт-Петербурге не установлен законодательно запрет на продажу несовершеннолетним безалкогольных энергетических напитков. Однако, по Ленинградской области такой запрет имеет место быть:

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН «О регулировании отдельных вопросов розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон „Об административных правонарушениях“, статья 3.

4. Жалобу Вы вправе написать в Роспотребнадзор, так именно этот орган осуществляет надзор за соблюдением законодательства в сфере защиты прав потребителей. Полиция, в соответствии с положениями статьи 28.3 КОАП РФ, полномочий составления протоколов по указанным Вами частям не имеет.

5. За оскорбление Вы должны будете обратиться с заявлением в полицию, предоставив имеющиеся у Вас доказательства, после чего должностными лицами внутренних органов будет решаться вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.

6. Должностное лицо занимается такими вопросами: руководство производственной деятельностью работников, трудовым коллективом, планирование работы, организация труда подчиненных, подбор кадров, сохранение трудовой дисциплины и так далее. Таким образом, привлекать к административной ответственности будут администрацию магазина, а не продавца, так как именно администрация отвечает за действия подчиненных.