Положены ли бывшему воспитаннику детского дома подъемные деньги?

Слышала что при получении квартиры бывшим воспитанникам детского дома (инвалид 2 группы, признанный судом недееспособным) положены подъемные средства. Квартиру получили три года назад и ни про какие подъемные нам не сказали. Что делать? Куда обращаться?

, Кузьмин Денис Алексеевич, г. Нижневартовск
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

В первую очередь, выпускник детского дома имеет право на обеспечение жильем. Даже тот, у которого не осталось никакой жилплощади от родителей. По закону каждому выпускнику положено получить от государства не менее того количества квадратных метров, которое положено по социальной норме. Для регионов эти нормы разнятся. Причем получить жилье молодые люди должны в течение 3 месяцев со дня своего 18-летия.

Также выпускник детского дома имеет право на поддержку от различных муниципальных органов самоуправления. Так, например, каждый из молодых людей, покинувших стены интерната, прикреплен к социальному педагогу или инспектору по делам несовершеннолетних, которые и будут курировать их дальнейшую жизнь. Именно они помогают воспитаннику при трудоустройстве на работу: консультации, помощь в постановке на учет на биржу труда и т.д.

Органы служб по трудоустройству при необходимости должны направить выпускника детского дома на бесплатное обучение с целью получения той или иной профессии, в случае если имеющихся у него знаний явно не хватает.Кроме того, в процессе обучения дети-сироты имеют право на получение стипендии, которая на 50% больше, чем обычная. Также им положено получать ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и дидактических материалов. В список входят еще и бесплатный проезд до места учебы и проживания, академический отпуск по медицинским показателям с сохранением стипендии и т.д.

С уважением, Б.В. Тихонов

Буду рад быть Вам полезным.