8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли бывшему воспитаннику детского дома подъемные деньги?

Слышала что при получении квартиры бывшим воспитанникам детского дома (инвалид 2 группы, признанный судом недееспособным) положены подъемные средства. Квартиру получили три года назад и ни про какие подъемные нам не сказали. Что делать? Куда обращаться?

, Кузьмин Денис Алексеевич, г. Нижневартовск
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

В первую очередь, выпускник детского дома имеет право на обеспечение жильем. Даже тот, у которого не осталось никакой жилплощади от родителей. По закону каждому выпускнику положено получить от государства не менее того количества квадратных метров, которое положено по социальной норме. Для регионов эти нормы разнятся. Причем получить жилье молодые люди должны в течение 3 месяцев со дня своего 18-летия.

Также выпускник детского дома имеет право на поддержку от различных муниципальных органов самоуправления. Так, например, каждый из молодых людей, покинувших стены интерната, прикреплен к социальному педагогу или инспектору по делам несовершеннолетних, которые и будут курировать их дальнейшую жизнь. Именно они помогают воспитаннику при трудоустройстве на работу: консультации, помощь в постановке на учет на биржу труда и т.д.

Органы служб по трудоустройству при необходимости должны направить выпускника детского дома на бесплатное обучение с целью получения той или иной профессии, в случае если имеющихся у него знаний явно не хватает.Кроме того, в процессе обучения дети-сироты имеют право на получение стипендии, которая на 50% больше, чем обычная. Также им положено получать ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и дидактических материалов. В список входят еще и бесплатный проезд до места учебы и проживания, академический отпуск по медицинским показателям с сохранением стипендии и т.д.

С уважением, Б.В. Тихонов

Буду рад быть Вам полезным.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите, меня увольняют по категории Д, положены ли мне какието выплаты по моим заболеваниям?
Добрый день!Подскажите,меня увольняют по категории Д,положены ли мне какието выплаты по моим заболеваниям?Заранее спасибо
, вопрос №4058697, Семён, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Положены ли мне декретные выплаты?
Здравствуйте. В сентябре 2022 года я уволилась по собственному желанию , в связи с переводом мужа на новое место службы , муж нас не перевез , не успел и 7 октября 2022 года ушел на СВО и по сей день , сейчас я в положении. Положены ли мне декретные выплаты ? Запись в трудовой есть .
, вопрос №4057719, Эльза, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Скжите пожалуйста положена ли мне выплата 3 миллиона за растяжение связок голеностопа и ушиба мягких тканей, с сильным отеком
Здравствуйте.Скжите пожалуйста положена ли мне выплата 3 миллиона за растяжение связок голеностопа и ушиба мягких тканей , с сильным отеком. Ограничение физических нагрузок 10 дней . Есть выписка из журнала мед роты , заверенная печатью .Есть форма 100 , в корой написан диагноз , растяжение связок , сильный ушиб . Большой отёк мягких тканей .
, вопрос №4057205, Юрий, г. Иркутск
Раздел имущества
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи, как доход?
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи , как доход ?!
, вопрос №4056433, Анжела, г. Москва
Семейное право
Мне вообще положено что то от этого дома?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У мужа до брака был куплен дом (старенький). И рядом с этим домом строил новый. Когда мы поженились, у него просто стоял дом без окон и дверей, и даже не был оформлен. Мы 8 лет в браке. Он его оформил как жилой дом. Я все это время была в декрете. Дом этот строил он. Так как я была дома денег не приносила (но помогала всячески). 5 лет живём в этом новом доме. Дети прописаны в нем, а я нет. Дом на муже. Подскажите сейчас хочу с ним развестись. Мне вообще положено что то от этого дома?
, вопрос №4056368, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2017