Как открыть учреждение по судебной экспертизе

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я, будучи судебным экспертом, переехав их Казахстана в РФ (по программе Соотечественники), работать судебным экспертом в органах судебной экспертизы либо открыв собственное учреждение, имея казахстанские свидетельства о присвоении квалификации судебного эксперта? и если да, то как я могу открыть собственное учреждение?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

судебно-экспертную деятельность лучше всего вести в виде юр. лица

законодатель фактически запрещает ведение судебно-экспертной деятельности в любой правовой форме, имеющей коммерческую окраску, т.е. экспертную фирму нельзя регистрировать в форме ООО, ОАО, ЗАО, вместо этого законодатель прямо указывает, что судебно-экспертную организацию следует открывать в форме некоммерческой организации.Согласно действующему ГК РФ, для регистрации частного экспертного учреждения нет вообще ни каких ограничений или требований к числу учредителей, то есть создать экспертную фирму может даже 1-о юридическое или физическое лицо. Проблема может возникнуть с Вашим дипломом… Как вариант-

войти в состав одной из саморегулирующихся организаций — СРО. Они занимаются контролем деятельности независимых экспертиз, и без вхождения в их состав нельзя проводить полный комплекс оценочной деятельности. Для этого выберите подходящую вам по профилю СРО.При одобрении вашей кандидатуре оплатите вступительный взнос и получите документ о том, что ваша фирма входит в состав СРО