200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Имею ли я право на возврат денег, если телефон не отремонтирован?

Вечер добрый,подскажите пожалуйста куда обратиться и что делать.Ситуация такая:отдал телефон на ремонт в мастерскую,заплатил аванс 500р.прошло две недели.Ничего.Звоню,говорят телефон на выдаче,приходите.Прихожу.Расписывайтесь в договоре,см.файл.Потом,говорит,всё расскажем,я не рассписываюсь,он не отдаёт телефон.Спрашиваю,телефон сделали?Говорит,сначала расспишитесь,потом,всё расскажу.Видимо,телефон не сделан,и хотят не возвращать аванс.Я имею право на возврат денег,если телефон не сделан?Спасибо.

21 Августа 2017, 17:41, вопрос №1730299 Наиль, г. Оренбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
321
ответ
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый день
Если телефон не отремонтирован, соответственно с их стороны не была выполнена своя часть договора. Да вы исеете права получить свои деньги.
Если фирма не возвращает ни деньги ни телефон, советую обратиться в роспотребнадзор.
Удачи вам
21 Августа 2017, 17:50
q Отблагодарить
1 0
Наиль
клиент, г. Оренбург

Спасибо,а в какой форме обращаться в роспотребнадзор?

21 Августа 2017, 21:00
321
ответ
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Естественно в письменной. Образец жалобы можете заказать на этом сайте, либо по факту в самом роспотребнадзоре.
21 Августа 2017, 23:13
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
25399
ответов
5316
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наиль, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Наиль, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

23 Августа 2017, 00:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25