8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить социальную стипендию ребенку из многодетной семьи?

Здравствуйте, мне бы хотелось задать такие вопросы... Обращаться нужно в комитет по прописке или по месту жительства? И какие документы необходимы, чтобы оформить социальную стипендию( у нас многодетная семья, 3 ребёнка и ждём пополнение, но у меня папа и мачеха

, Денис, г. Воронеж
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

На законодательном уровне вопросы, касающиеся социальной стипендии учащимся, урегулированы Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ.

Начать процедуру получения социальной стипендии нужно с похода в управление социальной защиты населения (далее – соцзащита) по месту прописки (регистрации или временной регистрации). Сотрудники соцзащиты выдадут список документов, которые нужно собрать для получения справки на социальную стипендию.

Для получения справки на социальную стипендию в соцзащиту необходимо принести:

Справку о составе семьи. Такая справка берется в паспортном столе по месту прописки и представляет собой список зарегистрированных вместе с вами по одному адресу лиц. Для получения справки о составе семьи нужно взять с собой паспорт и, желательно, последнюю оплаченную квитанцию за коммунальные услуги. Действительна справка о составе семьи 10 дней, поэтому получать ее нужно в последнюю очередь, когда все остальные документы будут собраны.
Справки о доходах всех членов семьи за 3 предыдущих месяца. К доходу относятся не только заработная плата, но и пенсионные выплаты, стипендии, алименты и т. д. Справку о доходе работающий гражданин получает на работе. Это так называемая форма 2-НДФЛ, которую по заявлению обязан выдать работодатель.

Важно! Если родители студента прописаны по разным адресам, то справки о доходах все равно нужны от обоих родителей, а не только от того, который прописан вместе со студентом.

Из деканата вуза студенту нужно будет получить справки об обучении и о стипендии.

Справку на социальную стипендию, выданную соцзащитой, сдают либо в деканат, либо социальному педагогу (учебное заведение самостоятельно устанавливает порядок оформления стипендии). Очень важно то, что справка из соцзащиты действительна 1 год, и поэтому каждый год ее нужно получать заново. А значит, заново собирать пакет справок для соцзащиты.

Каждое учебное учреждение своими внутренними распоряжениями регулирует нюансы предоставления социальной стипендии.

Вместе со справкой из соцзащиты может потребоваться выписка из банка с информацией о реквизитах банковской карты или сберегательной книжки, куда и будет ежемесячно перечисляться социальная стипендия.

0
0
0
0
Рауль Галеев
Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Данный вид стипендии – один из вариантов выплат, которые положены студентам только очной формы обучения. Кроме того, выдается социальная стипендия лишь тем студентам, которые обучаются за счет ассигнований, предоставляемых из федерального и/или регионального, и/или местного бюджетов.

Порядок ее выдачи регулируется, прежде всего, федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.12г. (по тексту дальше – закон №273-ФЗ). Более детально порядок предоставления данных выплат утвержден Минобрнауки РФ в приказе №1000 от 28.08.13г.

Познакомиться с размерами социальной стипендии можно в Постановлении Правительства РФ №899 от 10.10.13г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: Есть ли шансы у данной семьи на получение пригодного помещения для проживания, если "да", то с чего начать правильно, движение в направлении решения этого вопроса?
Здравствуйте. Моё имя Роман,я представляю многодетную семью,проживающую в г.Петропавловск-Камчатский. Весной этого года на Камчатке произошло землетрясение,довольно ощутимое.Кое где здания оказались некритично повреждены.Семья о которой идёт речь проживает в одном из таких жилых домов... Результатом этих повреждений стало наличие грибка и сырости в жилом помещении,что делает невозможным дальнейшее проживание семьи из шести человек , четверо из которых дети. Вопрос: Есть ли шансы у данной семьи на получение пригодного помещения для проживания,если "да",то с чего начать правильно , движение в направлении решения этого вопроса?
, вопрос №3811290, Роман, г. Москва
Материнский капитал
В интернете пишут, что материнский капитал начал действовать аж с 2007 года, тогда почему я не могу получить его за ребенка рождённого 2019 года
здравствуйте родила ребенка в 2019 году, материнский капитал не получала, могу ли я его еще получить, ходила в МФЦ, задавала им такой вопрос, сказали что не могу получить по сколько закон начал действовать с 2020 года, так как по ФЗ №418 я могу получать только ежемесячные выплаты, хотя В 2019 году размер материнского капитала составлял 453 тыс. 26 рублей. В интернете пишут, что материнский капитал начал действовать аж с 2007 года, тогда почему я не могу получить его за ребенка рождённого 2019 года
, вопрос №3811175, павел, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, являюсь ли я сиротой, если у меня умер один из родителей, мне нужно в колледж, там идут социальные поддержки и написано, детям сиротам и детям оставшийся без попечения родителей
Здравствуйте, являюсь ли я сиротой, если у меня умер один из родителей, мне нужно в колледж, там идут социальные поддержки и написано, детям сиротам и детям оставшийся без попечения родителей
, вопрос №3810087, Владислав, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Моя очередь сохраняется, или вычеркивают?
Здравствуйте.Я,как многодетная семья встала на очередь в 2006 году на бесплатное предоставление участка для садоводства.В итоге мои дети уже совершеннолетние .Моя очередь сохраняется,или вычеркивают?
, вопрос №3809978, Римма, г. Москва
Семейное право
Что можно сделать чтобы забрать ребенка из этой семьи?
Здравствуйте, у меня есть родная сестра ей 11 лет, она проживает с мамой(мамы у нас разные, но отец один.) её мама запрещает нам общаться, вчера мне сообщили, что мою сестра отдали в психологическую клинику. Когда мы жили в месте у неё не было проблем с психикой, скорее всего она получила её в результате с тем что, мама её начала жить с новым мужем. Который давить на неё и заставляет называть отцом. Родители выпивают. Поступали жалобы от соседей о том что дети находятся без присмотра, Неопрятные, не учаться в школе или пропускают. Что можно сделать чтобы забрать ребенка из этой семьи?
, вопрос №3808340, Юлия, г. Бийск
Дата обновления страницы 21.08.2017