Как получить социальную стипендию ребенку из многодетной семьи?

Здравствуйте, мне бы хотелось задать такие вопросы... Обращаться нужно в комитет по прописке или по месту жительства? И какие документы необходимы, чтобы оформить социальную стипендию( у нас многодетная семья, 3 ребёнка и ждём пополнение, но у меня папа и мачеха

, Денис, г. Воронеж
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

На законодательном уровне вопросы, касающиеся социальной стипендии учащимся, урегулированы Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ.

Начать процедуру получения социальной стипендии нужно с похода в управление социальной защиты населения (далее – соцзащита) по месту прописки (регистрации или временной регистрации). Сотрудники соцзащиты выдадут список документов, которые нужно собрать для получения справки на социальную стипендию.

Для получения справки на социальную стипендию в соцзащиту необходимо принести:

Справку о составе семьи. Такая справка берется в паспортном столе по месту прописки и представляет собой список зарегистрированных вместе с вами по одному адресу лиц. Для получения справки о составе семьи нужно взять с собой паспорт и, желательно, последнюю оплаченную квитанцию за коммунальные услуги. Действительна справка о составе семьи 10 дней, поэтому получать ее нужно в последнюю очередь, когда все остальные документы будут собраны.
Справки о доходах всех членов семьи за 3 предыдущих месяца. К доходу относятся не только заработная плата, но и пенсионные выплаты, стипендии, алименты и т. д. Справку о доходе работающий гражданин получает на работе. Это так называемая форма 2-НДФЛ, которую по заявлению обязан выдать работодатель.

Важно! Если родители студента прописаны по разным адресам, то справки о доходах все равно нужны от обоих родителей, а не только от того, который прописан вместе со студентом.

Из деканата вуза студенту нужно будет получить справки об обучении и о стипендии.

Справку на социальную стипендию, выданную соцзащитой, сдают либо в деканат, либо социальному педагогу (учебное заведение самостоятельно устанавливает порядок оформления стипендии). Очень важно то, что справка из соцзащиты действительна 1 год, и поэтому каждый год ее нужно получать заново. А значит, заново собирать пакет справок для соцзащиты.

Каждое учебное учреждение своими внутренними распоряжениями регулирует нюансы предоставления социальной стипендии.

Вместе со справкой из соцзащиты может потребоваться выписка из банка с информацией о реквизитах банковской карты или сберегательной книжки, куда и будет ежемесячно перечисляться социальная стипендия.

Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Данный вид стипендии – один из вариантов выплат, которые положены студентам только очной формы обучения. Кроме того, выдается социальная стипендия лишь тем студентам, которые обучаются за счет ассигнований, предоставляемых из федерального и/или регионального, и/или местного бюджетов.

Порядок ее выдачи регулируется, прежде всего, федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.12г. (по тексту дальше – закон №273-ФЗ). Более детально порядок предоставления данных выплат утвержден Минобрнауки РФ в приказе №1000 от 28.08.13г.

Познакомиться с размерами социальной стипендии можно в Постановлении Правительства РФ №899 от 10.10.13г.