8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обменять сотовый телефон, если он не устраивает?

С момента покупки сотового телефона прошли сутки. Телефон не устраивает (не нравится дизайн интерфейс). Технических нареканий к нему нет. Потерялась только липкая пленка которая находилась на экране телефона. Возможно ли обменять на телефон другой фирмы с точно такой же ценой?

В магазине сначала отказывались, потом предложили купить понравившийся еще один а деньги за первый обещали дня через два три, но увидев что нет пленки сослались на ее отсутствие. Данная пленка в эксплуатации ни как не участвует.

Кроме того в первичном отказе звучало что телефон относится к сложной технической конструкции и возврату не подлежит. В общем однозначного ответа нет. Поэтому складывается впечатление что возврат возможен.

21 августа 2017, 13:50, Татьяна, г. Венев
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Возврат невозможен.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 января 1998 г. N 55

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО
ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ
ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА,
И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО
КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ
НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ,
ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

21 августа 2017, 14:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Обмен технически сложных товаров при условии их надлежащего качества не допускается в силу ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», независимо от периода, истекшего с даты покупки. Перечень технически сложных товаров, не подлежащих обмену в течении 14 дней со следующего дня после покупки, приведен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55. Так, не допускается обмен, если приобретенный товар не подошел по цвету, габаритам, прочим характеристикам, в отношении следующих товаров с установленными гарантийными сроками:

  1. Станки для резки металла и обработки дерева в бытовых условиях;
  2. Электронные игрушки;
  3. Газовое оборудование и устройства для бытового использования;
  4. Электробытовые машины и приборы;
  5. Фото и киноаппаратура;
  6. Телефонные аппараты, факсимильная аппаратура;
  7. Часы наручные и карманные механические с двумя и более функциями.

Однако потребитель имеет полное право при выявлении в вышеуказанных товарах недостатков на протяжении гарантийного срока потребовать от их продавца/производителя замены на качественные товары, руководствуясь нормами ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Такая замена осуществляется в период до 7 дней, а в некоторых случаях при необходимости проведения дополнительной проверки характеристик качества — до 20 дней. При замене на идентичный качественный товар перерасчет стоимости товара не производится, тогда, как при замене на товар иной марки (модели) потребителю возмещается разница в стоимости, либо напротив предлагается внести доплату, если стоимость товара, предоставляемого на замену выше стоимости заменяемого товара.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

22 августа 2017, 21:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли обменять сотовый телефон надлежащего качества?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я обменять сотовый телефон надлежащего качества на другой? Если например, при покупке было сказано, что необходим телефон для игр, консультант продал нам определенную модель, мы им попользовались немного и поняли, что для игр он не пригоден. Батареи хватает максимум на 3 часа. То есть получается продавец некомпетентно проконсультировал и продал не то что нам нужно было. Спасибо)
13 февраля 2018, 07:07, вопрос №1906263, Ольга, г. Хабаровск
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли обменять исправный товар, если не устраивает его мощность?
Можно ли обменять тепловую пушку на более мощную. Товар исправен, но не обогревает гараж так как хотелось бы. Когда проверяли в магазине, казалось, что греет хорошо. Нов гараже температура гораздо меньше, чем в магазине.
23 февраля 2017, 07:58, вопрос №1550111, Сергей, г. Красноярск
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли обменять сотовый телефон на новый, в случае повреждения экрана?
Через месяц использования сотового телефона лопнуло стекло. Можно ли обменять на новый, предъявив претензию продавцу.
26 января 2017, 10:39, вопрос №1513838, Елена, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть сотовый телефон, если не устраивают параметры?
сегодня, 1.04.2016г., купила телефон в салоне связи, по просьбе мужа, в салоне связи. Его аппарат не устроил, т.к. работает медленно, тормозит. спустя, буквально, 1,5 -2 часа пришли в этот же салон, нам в просьбе - вернуть деньги - было отказано. дали нам прочесть, на что они ссылаются. я сфотографировала, прикреплю к этому сообщению. подскажите, пожалуйста, можем ли мы вернут деньги?
01 апреля 2016, 13:04, вопрос №1204070, Ксения, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Обменять сотовый телефон
Здравствуйте, можно ли обменять сотовый телефон?причина в том что он глючит.Проблема в том что чек не могу найти.но 14 дней со дня покупки не прошло.что делать если продавцы откажут в обмене телефона?
18 декабря 2013, 11:02, вопрос №327157, Алексей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 21.08.2017