Вправе ли я выйти на работу, прервав декретный отпуск, когда замещающий меня работник в отпуске?

Добрый День!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хочу прервать отпуск и выйти постоянно на полный рабочий день. В фирме сказали, что срочница (та работница, которую приняли временно на мое место) сейчас в отпуске ежегодном и надо ждать 20 дней, а уже по окончании её отпуска я смогу выйти на работу.

Вопрос: правомерно ли работодатель оттягивает таким образом дату моего выхода на работу ? Могу ли я выйти сейчас, несмотря на то, что срочница в отпуске?

, виктория, г. Ярославль
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Ваш выход на работу не зависит от нахождения вашей «срочницы» в ежегодном отпуске. Вы вправе выйти на работу и в указанный период, напишите на имя руководителя заявление о том, что выходите с отпуска в такую -то дату,  и вручите под роспись, или же отправьте по почте.

Работодатель не имеет права отказать работнику в досрочном выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком, или просить перенести этот срок на более позднюю дату.

виктория
Клиент, г. Ярославль

Любовь хочется по-хорошему выйти, работодатель прямо говорит, что не знает как уволить срочницу, т.к. та в отпуске. Т.е. несмотря на то, что дата моего выхода совпадает с датой нахождения срочницы в отпуске, они её должны уволить датой выхода моего на работу?

Спасибо заранее за исчерпывающий ответ!

Если речь идет о том, что он не знает как ее уволить это другой разговор. Для этого существуют юристы и кадровики, которые должны решить эту проблему.

Увольнение данной сотрудницы происходит  изданием соответствующего приказа, днем увольнения считается день вашего выхода на работу,  даже то, что она находится в отпуске не мешает ее увольнению, поскольку запрет на увольнение сотрудника находящегося в отпуске (предусмотренный ст. 81 ТК) не применяется т.к. увольнение происходит не по инициативе работодателя.

\

Юлия Рыбина
Юрист

Виктория добрый день! Вы имеете право выходить из отпуска.

Работодатель может в данном случае уволить замещающего вас работника и в период нахождения  его в отпуске. Ведь основанием будет не его решение, а наступление обстоятельств.