Кто виноват в ДТП и какие меры можно принять?

Доброго времени суток. У меня такая ситуация, во дворе дома убедившись что никого нет начал движение задним ходом вдоль припаркованных автомобилей со скоростью 1-2 км/ч видимо в этот момент с левой стороны очень близко к автомобилю сзади подъехал другой автомобиль, так как я смотрел в правое зеркало то не заметил его. Спустя примерно полуметра движения мы столкнулись. Женщина ,свидетель сказала что автомобиль остановился от меня меньше чем в 70 см. т.е. ориентировочно см20-30. Мы вышли из машин девушка начала плакать после разговора с ее молодым человеком она дала мне трубочку где я в кратце описал что произошло она села в машину и покинула место дтп. Мы простояли на этом месте еще часа три но вызывать никого не стали. Вопрос в чем, кто виноват и какие меры можно принять? Мужчина хочет встретиться. Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Основная ошибка в том, что не стали вызывать полицию, так как теперь установить виновного тяжело. И повреждения, если они есть, можно было компенсировать через ОСАГО.

В этой связи возникает вопрос о целях встречи с парнем девушки. Он вам назовет цену, которую вы должны или что? Если вы не согласитесь, тогда что? Будьте готовы записать разговор на видео, вдруг с той стороны неадекватный человек.

Александр
Клиент, г. Томск

Так мне в данном случае ничего не предпринимать?

Александр

Это на ваше усмотрение. Если мучает совесть, то езжайте на встречу, договаривайтесь о компенсации (если помните, какие повреждения причинили, чтобы вам что-нибудь дополнительное не подкинули), берите с него расписку о получении денег.

Если хотите, можете игнорировать попытки встретиться с вами. Здесь даже не знаю, чем может завершиться. Если повреждения небольшие, возможно, они оставят попытки взять с вас деньги, возможно, что-то другое.