Как добиться увольнения нахамившего администратора кафе?

здравствуйте.

я хочу узнать как уволить администратора -кассира за то что она просто выставила меня из кафе под предлогом того что здесь только едят а не сидят за компьютером!!!!хотя я заказала себе обед!!!

, мария, г. Сортавала
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Вы уволить администратора не можете, т.к. не являетесь его работодателем. Однако, Вы можете обратиться к администрации кафе и сообщить о произошедшем случае. Кроме того, можно обратиться в Роспотребнадзор, т.к. администратор кафе нарушил правила публичной оферты (выставлять Вас никто не имел права, если Вы обедали и пользовались компьютером), но это крайне сложно доказать. Поэтому Вам остается только пожаловаться руководству кафе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Потребитель, права которого нарушены, за их защитой может обратиться не только с исковым заявлением в суд, но и согласно ст. 44 Закона «О защите прав потребителей» в орган местного самоуправления (также допускается подача жалобы через МФЦ), который уполномочен:

  1. Изучать жалобы, поступающие от потребителей;
  2. Предоставлять консультации по вопросам защиты прав потребителей;
  3. Обращаться и представлять интересы потребителей в суде;
  4. При обнаружении в ходе рассмотрения жалобы потребителя товаров, услуг, работ, не соответствующих требованиям безопасности и качества, оповещать федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль в данной области.

Помимо этого потребитель имеет право на обращение с жалобой в Роспотребнадзор, к наиболее важным функциям которого относится:

  1. Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, норм;
  2. Соблюдение законодательства в сфере защиты прав потребителей;
  3. Соблюдение правил реализации различных видов товар, оказания услуг, выполнения работ.

Жалоба передается в уполномоченный орган в письменной форме (либо в онлайн-режиме), дополнительно прикладываются документы, подтверждающие доводы потребителя. Кроме того, важно осуществлять фиксацию факта отправки (уведомление при отправке заказным письмом, отметка о получении на экземпляре, остающемся у потребителя) во избежание игнорирования обращения. Общий срок рассмотрения жалобы не более 30 рабочих дней с даты ее получения уполномоченным органом.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!