Как узнать, подали ответчики на апелляцию или нет?

Здравствуйте! Районный суд удовлетворил мой иск о вселении, нечинении препятствии в пользовании жилым помещением. Через три дня решение должно вступить в законную силу, но я до сих пор не знаю, подали ответчики на аппеляцию или нет? Должна ли я была получить копию аппеляционной жалобы из суда или нет?

, Лилия, г. Астрахань
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лилия.

Ответчик имеет право подать АЖ в последний день срока, при этом направить ее почтой. Поэтому вам примерно через неделю стоит позвонить в суд и узнать была ли подана АЖ и когда можно подойти и поставить отметку о вступлении решения суда в законную силу, и заказать исполнительный лист.

Если Аж поступит, то вас должны известить из суда, путем направления ее копии по адресу который указан вами в деле.

С уважением, Любовь.

Константин Федоров
Юрист, г. Екатеринбург

Да, копию Вам должны были направить. Чтобы знать наверняка — позвоните помощнику судьи, рассматривающему дело. Телефоны есть на сайте суда.

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Лилия!

Вас бы суд уведомил по почте. Можете позвонить в канцелярию суда или зайти на сайт суда и по номеру дела или фамилии истца отследить этот момент.

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления 1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.
С уважением, Владимир!
Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, самый простой способ позвонить секретарю судьи и узнать или сходить лично. Если апелляционная жалоба была подана (она может быть подана и в последний день для обжалования почтой) то суд направит Вам копию.