Могу ли я подать на алименты, если не знаю местонахождение бывшего мужа?

Здравствуйте. У меня вопрос: могу ли я подать на алименты незная где находится бывший муж? Ситуация такая: полтора года в разводе. Двое детей 12 и 16 лет (на тот момент 10 и 14). На раздел имущества при разводе не подавали. Дети остались со мной. На алименты не подавала. Имеется в собственности квартира со свежим ремонтом (осталась мне и детям). По устной договаренности - муж откажется от своей доли, если по исполнению дочери 18 лет, я куплю ей отдельную квартиру. Так же в течении прлу года муж отдавал мне 14 - 20 тыс. Рублей. Затем муж переехал в другой город в поисках работы и я сама ему сказала, что пока он может не платить алименты мне (мол пока устроится, найдет работу). Прошел год. За это время муж периодически по моему требованию переводил мне деньги (2,5 - 10 тыс руб.) Теперь вопрос: Могу ли я подать на алименты на бывшего мужа не зная его местонахождения? И на какую сумму я могу рассчитывать? Я знаю только город в котором он живет (адреса нет) и номер телефона (симка не на нем). Официально бывший муж не устроен.

, Светлана, г. Москва
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Да вы можете подать по последнему месту жительству, но его платежи должны быть учтены.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Светлана
Клиент, г. Москва

Муж прописан в нашей квартире. Какие документы нужно собрать? И как муж узнает, что я подала на алименты и он обязан их выплачивать? Разве он не должен получить повестку? И официально он не работал никогда. С чего будет начислятся сумма?

1) Документы подтверждающие что вы мать ребенка, что он отец, подтверждающие его зарплату место работы и т.д.

2) Никак не узнает его будут розыскивать

3)_ да должен

4) для алиментов нужен определенный доход, либо можно подать на алименты в твердой денежной сумме

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями.

Заявления о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе указать в исковом заявлении последнее известное ему место жительства ответчика или место нахождения его имущества в РФ. В исковом заявлении можно также указать известные истцу сведения о месте работы ответчика и его телефон.

Неучастие ответчика в деле по взысканию алиментов не является препятствием для принятия судебного акта по иску о взыскании алиментов, на основании которого истец сможет получить исполнительный документ и предъявить его в соответствующую службу судебных приставов.

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!