8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить автомобиль, находящийся в собственности малолетних детей?

Доброго дня!

Планирую приобрести кредитный автомобиль (автокредит не погашен) полученный по наследству малолетними детьми. Ситуация такая: Некий мужчина приобрел автомобиль в кредит, но спустя месяц после покупки скончался. У него осталось двое малолетних детей (по 12 лет) от женщины с которой он сожительствовал ("жил в гражданском браке"). Дети вступили в наследство по закону как наследники первой очереди, гражданская жена прав на данный авто де юре не имеет. Под давлением банка да и за ненадобностью в принципе автомобиль хочет продать. Может ли она будучи законным представителем данных детей, произвести отчуждение этого авто в пользу третьих лиц, то есть меня? Если я правильно понимаю, продать авто она может, только распорядиться деньгами по своему усмотрение не имеет права.

Заранее благодарю за оперативный ответ.

21 августа 2017, 11:31, Артём, г. Москва
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для продажи автомобиля ей необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.

21 августа 2017, 11:58
1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, не обязана ли она будет положить вырученные от продажи автомобиля деньги на счет в банке на имя детей? Если да, то как в этом случае решить вопрос с погашением задолженности перед банком?

21 августа 2017, 12:43

Всё правильно, обязана положить деньги на счет детей, возможно с учетом кредита ей дадут разрешение за вычетом суммы долга, это лучше уточнить в органах опеки. Так же необходимо согласие банка, так как автомобиль у них в залоге

21 августа 2017, 13:04
Консультация юриста бесплатно
Елена Калистратова
Елена Калистратова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, все сделки с участие несовершеннолетних осуществляются с разрешения органов опеки и попечительства. Как правило опека дает такие разрешения если и указывает в нем что деньги должны быть перечислены на такой-то счет, открытый на имя несовершеннолетних детей.

21 августа 2017, 14:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Регистрация малолетних детей в квартире, купленной иностранными гражданами с РВП
Здравствуйте.Пожалуйста ,подскажите, что делать. Мы граждане Украины,имеем РВП.Купили квартиру,проживаем и зарегестрировались в ней.У нас трое малолетних детей их регистрировать в нашей квартире не хотят.положение пп.7 ч.1 ст.2 Закона о миграционном учете, согласно которому сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). Иными словами, иностранный гражданин, временно пребывающий на территории РФ, не может быть принимающей стороной. С другой стороны имеется ч.5 ст. 7 Закона о миграционном учете, где установлено, что иностранные граждане, а также иностранные юридические лица и другие иностранные организации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации и владеющие жилыми или иными помещениями, находящимися на территории Российской Федерации, в случае предоставления таких помещений для временного пребывания иностранным гражданам выполняют обязанности принимающей стороны по постановке лиц, которым предоставляются помещения, на учет по месту пребывания. Прошу помочь!
02 сентября 2017, 21:16, вопрос №1741251, Aleksandr Seliverstov, г. Ставрополь
1 ответ
Кредитование
Куплен автомобиль в залоге, есть вероятность признать меня законным приобретателем?
Добрый день! Куплен автомобиль, находящийся в залоге у банка. На момент покупки автомобиль отсутствовал в реестре у нотариусов, о чем была взята справка у нотариуса. Есть вероятность признать меня законным приобретателем?
19 декабря 2016, 10:04, вопрос №1478607, Альберт, г. Самара
2 ответа
Наследство
Оформляется ли автомобиль в собственность на ребенка 14 лет при вступлении его в наследство?
ребенку 14- лет (паспорт получен) он является единственным наследником В составе наследства кроме объектов недвижимости есть автомобиль и задолженность по потребительскому кредиту. Меня интересует: 1.оформляется ли автомобиль в собственность на ребенка 14 лет 2. Имеет ли право несовершеннолетний ребенок совершать какие либо действия (купля продажа или страхование ОСАГО) по автомобилю до своего совершеннолетия? 3. Имеет ли банк право наложить или продать имущество несовершеннолетнего ребенка при отсутствии платежей по кредиту?
20 сентября 2016, 10:47, вопрос №1382993, Людмила, г. Иркутск
3 ответа
Кредитование
Покупаю автомобиль, находящийся в кредите
Добрый день! Хочу купить автомобиль находящийся в залоге. По кредитному Договору остаток ссудной задолженности 1 500 000 руб. Машину продают за 600 000 руб. Имеется согласие банка на продажу авто. Однако хотел бы проконсультироваться по структуре сделки, как обезопасить свои риски, так как они предлагают схему такую 1. я вношу деньги на счет 600 000 руб. на погашения кредита 2. ПТС лежит перед нами, подписываем договор купли продажи. 3. Собственник подает заявление на расторжения Договора залога, которое будет подписано в 3-х дневной срок. Из этого я понимаю что 3 дня я нахожусь в подвешенном состоянии так как Договор залога не расторгнут и если он не будет расторгнут я буду являться залогодателем по данному кредиту. Прошу помощи как обезопасить себя от таких рисков?
30 августа 2016, 11:47, вопрос №1361646, Антон, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как выписать невесту, которая не проживает в моем доме, но прописана со своими малолетними детьми?
мне нужно выписать невесту,которая не проживает в моем собственном доме,но прописана в нем со своими малолетними детьми (два ребенка, 8 и 3 года). При этом имеет свою недвижимость,приобретенную на "материнский капитал" (1/2 доли дома находится в ее собственности,и по 1/4 собственности принадлежат ее детям). Проживает в приобретеном доме. Отказывается вписываться добровольно. Не участвует в оплате коммунальных услуг. Какие документы мне нужно собрать,для подачи в суд с иском о ее выписке?
21 июня 2016, 06:54, вопрос №1290411, Донских Ирина Александровна, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 21.08.2017