Может ли администрация отказать в выделе участка под жилой дом?

В Краснодарском крае имею жилой дом. В 80 е годы в этом месте была застройка жилых домов. Потом дом приобрели в собственность, а землю сейчас не можем оформить т.к. в 2010 году эту зону где стоят жилые дома перевели в зону ОД и теперь администрация отвечает, что не могут согласовать границы участка для его выделения под жилой дом.

, Рина, г. Волгоград
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо найти старые документы, согласно которым разрешалось строительство жилых домов именно на этом земельном участке. В этом документе будет указано право, на котором предоставляется земля. Кроме того, в постановлении о разрешении застройки участков может быть указание на дальнейшую судьбу этой земли.

Если Вам удастся в архиве найти этот документ, то Вы можете в судебном порядке оспорить отказ администрации и признать право на землю.

Если такой документ не будет найден, то вопрос с землей можно будет решить только в судебном порядке.

В любом случае, при формировании Генплана администрация обязана учитывать имеющийся, сложившийся тип застройки.