Штраф за нарушение миграционного учета

Здравствуйте!

Я гражданка Украины, участница Программы переселения. Приехала в регион вселения, остановилась у свекра и он оформил миграционный учет у себя в квартире. Через месяц я купила квартиру, и переехала в нее. Новое миграционное уведомление не делала. На днях у свекра была проверка из полиции, и он сказал что я у него не живу.

Вопрос следующий - грозит ли это штрафом? Если да, то кому - свекру или мне?

И еще вопрос. В данное время ожидаю решение по РВП. Могут мне на основании этого нарушения, отказать в РВП.

Спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Брянск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Трудно предсказывать, будут ли уполномоченные органы привлекать вас и свекра за фиктивную регистрацию вас по месту пребывания либо ограничатся привлечением вас к ответственности за непостановку по месту реального пребывания на миграционный учет. А могут привлечь и за то, и за другое.

Вы же должны были при изменении места пребывания встать на учет в своей квартире.

На днях у свекра была проверка из полиции, и он сказал что я у него не живу.

Анастасия

не важно, что он сказал, а важно, что он «подписал» в протоколе. Если в протоколе не указано, когда вы фактически съехали, еще можно ссылаться, что это произошло «вот-вот» и встать на учет установленным порядком.

Могут мне на основании этого нарушения, отказать в РВП.

Анастасия

если привлекут по двум АПН, то могут.

Анастасия
Клиент, г. Брянск

Спасибо. Протокола не было, разговор с полицией был по домофону, без захода в квартиру.

А подскажите пожалуйста, сколько дней допускается на постановку на МУ при смене места пребывания?

сколько дней допускается на постановку на МУ при смене места пребывания?

Анастасия

7 рабочих дней