8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель хранить мой загранпаспорт у себя?

Работодатель требует сдать на хранение загранпаспорт. При поступлении на работу мне не оформлялся допуск к государственной тайне и не присваивался статус секретности. Законно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Рыбина
Юлия Рыбина
Юрист

Екатерина добрый день! Если у вас нет доступа к государственной тайне и не присваивался  статус секретности паспорт остается у вас.

Запросите у работодателя письменное уведомление, в котором распишет на основании чего он требует ваш документ.

ст. 18 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ, в случае, если выезд из РФ гражданина РФ ограничен в связи с допуском к государственной тайне, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта (территориальный орган ФМС).
Изъятие паспорта (паспортов) гражданина РФ осуществляется:
судом,
следственными органами Следственного комитета Российской Федерации,
органами внутренних дел,
— федеральным органом исполнительной власти,
— уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами, пограничными органами федеральной службы безопасности, таможенными органами,
  — дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации. 

Изъятие загранпаспорта работника режимного предприятия допускается только в случае, если этот работник допущен к государственной тайне, в связи с чем его выезд из РФ ограничен.
 При этом работодатель не вправе изымать загранпаспорт и хранить его в организации. Работник сам обязан сдать свой загранпаспорт в УФМС, либо документ может быть изъят органом, уполномоченным на это федеральным законом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне предоставить мои смены?
Здравствуйте, я хочу выйте на работу раньше с декрета, но уберать сотрудника который на моем месте нп хотят, просят выйти в другие смены, но вдругие я не могу. Что в этом случае делать. Должны ли мне предоставить мои смены?
, вопрос №4049202, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель (в/ч) ознакомиться со списком избирателей на участке по месту регистрации?
Здравствуйте... Может ли работодатель (в/ч) ознакомиться со списком избирателей на участке по месту регистрации?
, вопрос №4048143, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Можно ли приобрести билеты на перелёт внутри страны ребёнку 13 лет не по свидетельству о рождении а по загранпаспорту и обратно когда исполнится 14 лет
Здравствуйте! Собираемся в отпуск в мае с ребёнком 13 лет. В августе сыну исполняется 14 лет значит свидетельство о рождении будет уже не действительно, соответственно билеты на обратную дорогу по нему купить невозможно. Можно ли приобрести билеты на перелёт внутри страны ребёнку 13 лет не по свидетельству о рождении а по загранпаспорту и обратно когда исполнится 14 лет.
, вопрос №4047917, Татьяна, г. Ярославль
Трудовое право
В праве ли работодатель применить штрафные санкции за неявку на голосование?
Здравствуйте. В праве ли работодатель применить штрафные санкции за неявку на голосование? Просят отчет о том, кто и когда проголосовал, а так же в каком формате прошло голосование. Угрожают списком пофамильно тех, кто не предоставил информацию, или предоставил недостоверную.
, вопрос №4047590, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.08.2017