Назначение пенсии затягивают, что делать?

Здравствуйте!

Маме, 3 августа текущего года исполнилось 55 лет. До данного числа ещё с января начали собирать и отправили с работы документы в пенсионный фонд. Мама около 10 лет проработала в Таджикистане в 80-е гг., справку из архива с данными о зарплате заказали сами, отдав за неё 1500 руб., специально перевели и заверили у нотариуса печати с таджикского языка (600 руб.), нам сказали, что пенсионный фонд ещё сам будет делать запрос, мы сказали хорошо, делайте, но с наступлением июля начался дурдом.

В начале понадобилось заявление по новому образцу, написали; данные снилс детей, отдали; не получает ли мама пенсию иностранного государства, не получает, подтвердили. На какое-то время всё утихло, наступило 4 августа, о пенсии ни слуха, ни духа, пришли в пенсионный фонд, а нам говорят, а мы ничего не знаем, пошли к начальнику, выяснилось они только сделали запрос, звоните в течении месяца. Сегодня мама первый раз позвонила, три раза они перекидывали её с одного на другого, а затем бросали трубку, в итоге дозвонились секретарю, она записала данные, попросила перезвонить через 30 минут, перезванием, вы нам не звонили, отвечают. Стали выяснять дальше, оказалось запрос сделали только 15 августа, на наш вопрос о том, как делали запрос по электронной почте или письмом женщина в грубой форме заявила, что-то из разряда не везде есть интернет и вообще ждите 3 месяца, а там увидим.

Вопрос, что делать? Уверена, что если будем ждать, ничего не изменится, они уже мягко заявили, что тут трудный случай, якобы мы единственные из Таджикистана, не понимаю, чем он отличается от Узбекистана или Казахстана, или другой бывшей советской республики по сбору документов на пенсию. Стоит ли куда-то пожаловаться, сколько выждать?

, Екатерина, г. Владимир
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Пенсия Вашей маме должна будет выплачена с даты подачи обращения в ПФР, но не ранее дня рождения мама (даты возникновения права на пенсию). То, что ПФР послал запрос — это такой порядок, международные запросы «ходят» долго, но как придут ответы и ПФР рассчитает пенсию, так ее начнут выплачивать + за те месяца, что прошли (пока ПФР занимался проверкой).

В соответствии с соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории государств Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины, при условии уплаты страховых взносов на пенсионное страхование.

Порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

Как оформить страховую пенсию по старости — порядок оказания госуслуги и др. здесь http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Сейчас это регламентировано Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (http://www.consultant.ru/docum...)

официальные разъяснения ПФР о назначении пенсии исходя из стажа СНГ см. здесь http://www.pfrf.ru/files/id/pr...

Чтобы контролировать ход назначения пенсии лучше посылать письменный запрос в ПФР. Делать это можно через 10 рабочих дней со дня приема заявления о назначении страховой пенсии по старости. ПФР даст письменный ответ, чем они там занимаются и почему нет до сих пор пенсии, если ответ Вас не устроит, то незаконные действия ПФР можно будет обжаловать.

удачи)