Расторжение коммерческого договора найма жилого помещения наймодателем

В договоре найма написано, что наймодатель может в любое время без предупреждения нанимателя расторгнуть коммерческий договор найма жилого помещения.

Является ли данный пункт договора ничтожным? либо оспоримым? или данный пункт необходимо соблюдать?

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Вывод: данный пункт является ничтожным, принимая во внимание следующие обстоятельства:

1) Напротив, именно наниматель имеет право расторгнуть договор найма в одностороннем  порядке с соблюдением правил, предусмотренных п. 1, ст. 687 ГК РФ

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

В то время как пункт 2 ст. 687 ГК РФ предусматривает случаи, при наступлении которых наймодатель вправе расторгнуть договор найма в судебном порядке:

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
- невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
— разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

2) Оспоримые и ничтожные сделки:

Ничтожная сделка — сделка, не отвечающая требованиям (предписаниям) закона, являющаяся недействительной  с момента заключения независимо от ее признания таковой судом.

Оспоримая сделка недействительна в силу признания ее таковой судом.

3) И наконец п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъясняет:

74. Также ничтожной является сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта (нарушается ли требования закона? да, в частности п. 2 ст. 687 ГК РФ — примечание) и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц. Вне зависимости от указанных обстоятельств законом может быть установлено, что такая сделка оспорима, а не ничтожна, или к ней должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (пункт 2 статьи 168 ГК РФ).
Договор, условия которого противоречат существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства, может быть квалифицирован как ничтожный полностьюили в  соответствующей части (в рассматриваемой ситуации: пункт в договоре, предусматривающий право наймодателя расторгнуть договор в одностороннем порядке в любое время и без предупреждения — примечание), даже если в законе не содержится прямого указания на его ничтожность. Например, ничтожно условие договора доверительного управления имуществом, устанавливающее, что по истечении срока договора переданное имущество переходит в собственность доверительного управляющего.
Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ничтожной является сделка, не только нарушающая требования закона или иного правового акта, но и посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц ? Правильно я понял ?

.

Правильно ли я понимаю, что в моём случае отсутствует посягательство на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц ?