Можно ли получить компенсацию, если мой ИНН три года назад присвоили другому лицу?

Скажите пожалуйста,имею ли я право на компенсацию от налоговой службы за то что,они в 2014 году закрыли мой инн(присвоили его другому человеку),при этом я об этом узнала только лишь в 2017 году,а 13% из моего дохода(я работаю официально)регулярно вычитывали.Заранее спасибо

, ольга, г. Орел
Виктор Москвин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно, Приказ Федеральной налоговой службы от 29 июня 2012 г. N ММВ-7-6/435@ ИНН может быть признан недействительным в случае внесения изменений в нормативные правовые акты РФ, а также в случае обнаружения у организации или физического лица более одного ИНН. При этом один из ИНН сохраняется, а остальные признаются недействительными.

Надо обратиться в налоговый орган, где стоите на учете, с письменной просьбой на имя руководителя разобраться в данной ситуации, а также провести сверку по уплаченным налоговым платежам.  Компенсация возможна при обращении в суд.

ольга
Клиент, г. Орел

а на моральный ущерб я могу подать?

ольга
Клиент, г. Орел

а инн они закрыли по личной инициативе,из за невнимательности(присвоили его полной тезке)

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Можно ли получить компенсацию, если мой ИНН три года назад присвоили другому лицу?

ольга

здравствуйте, о какой компенсации и за что идёт речь?

в 2014 году закрыли мой инн(присвоили его другому человеку)

.ольга

Очень странная ситуация. ИНН не могут «закрыть» и присвоить другому. Могут быть технические ошибки, но этот номер только для идентификации налогоплательщика

13% из моего дохода(я работаю официально)регулярно вычитывали

ольга

НДФЛ удерживается на основании налогового законодательства. Даже при отсутствии данных об ИНН налог обязаны удержать и перечислить в бюджет.