1308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли получить компенсацию, если мой ИНН три года назад присвоили другому лицу?

Скажите пожалуйста,имею ли я право на компенсацию от налоговой службы за то что,они в 2014 году закрыли мой инн(присвоили его другому человеку),при этом я об этом узнала только лишь в 2017 году,а 13% из моего дохода(я работаю официально)регулярно вычитывали.Заранее спасибо

21 Августа 2017, 12:13, вопрос №1729909 ольга, г. Орел
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктор
17
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Согласно, Приказ Федеральной налоговой службы от 29 июня 2012 г. N ММВ-7-6/435@ ИНН может быть признан недействительным в случае внесения изменений в нормативные правовые акты РФ, а также в случае обнаружения у организации или физического лица более одного ИНН. При этом один из ИНН сохраняется, а остальные признаются недействительными. 

Надо обратиться в налоговый орган, где стоите на учете, с письменной просьбой на имя руководителя разобраться в данной ситуации, а также провести сверку по уплаченным налоговым платежам.  Компенсация возможна при обращении в суд. 

21 Августа 2017, 12:47
q Отблагодарить
0 0
ольга
клиент, г. Орел

а на моральный ущерб я могу подать?

21 Августа 2017, 12:49
ольга
клиент, г. Орел

а инн они закрыли по личной инициативе,из за невнимательности(присвоили его полной тезке)

21 Августа 2017, 12:50
Юрист - Екатерина
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1612
ответов
901
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно ли получить компенсацию, если мой ИНН три года назад присвоили другому лицу?

ольга

здравствуйте, о какой компенсации и за что идёт речь?

в 2014 году закрыли мой инн(присвоили его другому человеку)

.ольга

Очень странная ситуация. ИНН не могут «закрыть» и присвоить другому. Могут быть технические ошибки, но этот номер только для идентификации налогоплательщика

13% из моего дохода(я работаю официально)регулярно вычитывали

ольга

НДФЛ удерживается на основании налогового законодательства. Даже при отсутствии данных об ИНН налог обязаны удержать и перечислить в бюджет.

21 Августа 2017, 12:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.