Есть ли ещё льгота (денежная компенсация) на памятник и установку памятника для жителя блокадного Ленинграда?Как её оформить? И а каком она размере? Спасибо

Есть ли ещё льгота (денежная компенсация) на памятник и установку памятника для жителя блокадного Ленинграда?Как её оформить? И а каком она размере? Спасибо!

, Алла, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

«В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 года N460, ФЗ от 12.01.1996 года N8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Указом Президента РФ от 03.03.2007 года N270, Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 года N828, для умерших (погибших) граждан: участников, инвалидов, ветеранов ВОВ, ветеранов военной службы, ветеранов боевых действий и т. д. умерших (погибших) после 12.06.1990 года предусмотрены льготы по погребению, изготовлению и установке надгробных памятников за счет денежных средств федеральных органов исполнительной власти.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алла!

Важным является момент смерти ветерана.

Чтобы получить компенсацию, о которой написал коллега, смерть ветерана должна произойти не ранее 12.06.1990.

В этом случае компенсация на ИЗГОТОВЛЕНИЕ памятника составит — не более 26.280 руб., а услуги по УСТАНОВКЕ — не более 20% от указанной суммы.

Обращаться необходимо в военкомат региона (то есть если ветеран жил в Санкт-Петербурге — в городской военкомат, если жил в области — в областной военкомат).