1356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Аренда помещения федерального учреждения

Добрый день!

Может ли ВУЗ сдать в аренду без аукциона часть помещения федерального учреждения на 5 лет индивид.предпринимателю без проведения торгов? А другому ИП такую же по площади часть под такую же деятельность, но через аукцион?

21 Августа 2017, 11:54, вопрос №1729864 Алексей, г. Смоленск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
456
ответов
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей !

Отношения, связанные с арендой государственного или муниципального имущества, регулируются ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон № 135-ФЗ). 

Согласно п. 2 ч. 3 данной статьи;

Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество.

Однако существует ряд исключений, которые перечислены в ч. 1 ст. 17.1 Закона № 135-ФЗ. В вашем случае без проведения торгов сдавать помещения нельзя.

21 Августа 2017, 12:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вадим
31
ответ
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, присоединяюсь ко всему вышесказанному и хочу отметить, что договор аренды, заключаемый на срок более одного года, подлежит обязательной государственной регистрации. Но есть выход из Вашего положения — в случае, если площадь помещения, планируемого под аренду не будет превышать двадцати квадратных метров и договор будет заключен на срок, не превышающий один год, то можно заключить договор без проведения процедуры торгов. Единственное, что вам понадобиться: 1)это отчет об оценки средней рыночной стоимости арендной платы. 2) согласие учредителя ВУЗа ( департамента имущественных отношений). Надеюсь Вам помог мой совет.

21 Августа 2017, 12:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Светлана
321
ответ
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В дополнение к ответам коллег:

в любом случае условия предоставления в аренду помещений должны быть одинаковыми, чтобы не нарушать законодательства о конкуренции. 

21 Августа 2017, 12:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.