Как остановить рост процентов по займам, если удается оплачивать только продление долга?

Здравствуйте. Погрязла в долгах в основном мфо. Кредиты в банках плачу исправно . В мфо просрочек тоже пока не было продляю. Но суммы продления не реальные чувствую что долго так не протянул. У меня трое детей. Получаю пенсию на ребёнка инвалида и зарплату в 7000 рублей. Как выпутаваться с сложившейся ситуации ? Что будет если я перестану продлевать? Модет можно как то частями выплачивать долги? Но они растут без конца. Погоди что можно сделать?

, Мария, г. Ясный
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Можно обратиться с заявлением о реструктуризации долга, что может повлечь предоставление кредитных каникул, изменение графика погашения задолженности, изменение срока кредитования, списание части долга и т.д.

Лучше смотреть по документам, что в договорах указано, кто именно является кредиторами и т.д.

Светлана Алексеева
Юрист

Здравствуйте. в сложившейся ситуации можно еще поступить следующим образом:

обратиться в сбербанк или еще какой-либо банк, который под более низкие проценты выдает кредит, получить там кредит для реструктуризации один на все ваши долги  в мфо и платить в этот банк. или как вариант расторгнуть все договоры на с мфо, они подадут иски в суд. В суде предъявите документы об инвалидности ребенка, о вашей низкой з/п попросите, чтобы взыскали с вас проценты с уменьшением. Правда в этом случае вы будет платить больше в денежном выражении (невозвратная сумма плюс проценты) но меньше в месяц -так как в суде можете попросить еще и чтобы сумма платежа в месяц составляла не более 50 % от вашего заработка.