228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Как получить образовательную лицензию по дополнительному дистанционному обучению взрослых на ООО?

Добрый день, можем ли мы получить образовательную лицензию по дополнительному дистанционному обучению взрослых на ООО. Основной вид деятельности -строительство. Есть ли какие то ограничения для ООО в получении лицензии?

21 Августа 2017, 11:52, вопрос №1729822 Инна, г. Краснодар
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
57%
Юрист - Алексей
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае применяются общие требования(Постановление Правительства

«О лицензировании образовательной деятельности»), которые также учитывают:

Федеральный закон
«Об образовании в Российской Федерации»

15. Лицензионные требования и условия, установленные в положении о лицензировании образовательной деятельности, должны учитывать особенности:
1) подтверждения законных оснований пользования духовными образовательными организациями помещениями, в которых осуществляется образовательная деятельность, а также образовательного ценза педагогических работников этих организаций;
2) требований к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям и территориям загранучреждений Министерства иностранных дел Российской Федерации, где осуществляется образовательная деятельность, а также к организации в них образовательной деятельности;
3) осуществления образовательной деятельности посредством использования сетевой формы реализации образовательных программ;
4) осуществления образовательной деятельности при реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

21 Августа 2017, 12:03
q Отблагодарить
0 0
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Учитывая нижеследующее вы подпадаете:

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3. Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ
16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ
17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ
18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации
19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки

21 Августа 2017, 12:05
Инна
клиент, г. Краснодар

Достаточно ли дополнить КВЭД и получить лицензию? Или оформить новое ООО и получить лицензию? Можно ли получать лицензию на доп.образование на ООО если указать основным видом деятельности 85.41?

21 Августа 2017, 12:41
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Достаточно ли дополнить КВЭД и получить лицензию? Или оформить новое ООО и получить лицензию? Можно ли получать лицензию на доп.образование на ООО если указать основным видом деятельности 85.41?

Инна

Можете дополнить, так как закон в этом не ограничивает, Вам главное выполнить требования к претенденту на получение лицензии которые предусмотрены требованием закона. 

21 Августа 2017, 12:44
Инна
клиент, г. Краснодар

Можно ли получать лицензию на доп.образование на ООО если указать основным видом деятельности 85.41?

21 Августа 2017, 12:45
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

Борисов Владимир Александрович

Сказано же в законе, читайте наряду с основной деятельностью(какой не сказано), а образовательную деятельность в качестве дополнительной деятельности. То есть нет требования чтобы основная деятельность была образовательная.

21 Августа 2017, 13:54
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В отличии от образовательной организации ООО в соответствии со ст. 31 закона 6. Для осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей обучение, в ее структуре создается специализированное структурное образовательное подразделение. Деятельность такого подразделения регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым организацией, осуществляющей обучение.

Борисов Владимир Александрович

И с этим я тоже не согласен, так как в данном случае они могут не заниматься образовательной деятельностью по программам: 

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

17)образовательная деятельность — деятельность пореализации образовательных программ;

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

а если они собираются заниматься: 

14) дополнительное образование — вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования;

21 Августа 2017, 14:03
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Также смотрите нижеследующее:

Статья 10. Структура системы образования
6. Дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование.
21 Августа 2017, 14:09
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

То есть необходимо более подробно рассмотреть то чем конкретно будут заниматься, и смотреть требования закона, то есть чему их деятельность будет соответствовать.

21 Августа 2017, 14:12
получен
гонорар
43%
Юрист - Владимир Александрович
5006
ответов
1814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

можем ли мы получить образовательную лицензию по дополнительному дистанционному обучению взрослых на ООО. Основной вид деятельности -строительство. Есть ли какие то ограничения для ООО в получении лицензии?

Инна

Добрый день!

Инна, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 2) ООО относится к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, 

19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельностьв качестве дополнительного вида деятельности.

В отличии от образовательной организации ООО в соответствии со ст. 31 закона 

6. Для осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей обучение, в ее структуре создается специализированное структурное образовательное подразделение. Деятельность такого подразделения регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым организацией, осуществляющей обучение.

Можно ли получать лицензию на доп.образование на ООО если указать основным видом деятельности 85.41?

Инна

Нельзя, поскольку для ООО образовательная деятельность — это дополнительный вид деятельности!!!

Удачи Вам!

21 Августа 2017, 13:28
q Отблагодарить
0 0
5006
ответов
1814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Сказано же в законе, читайте наряду с основной деятельностью(какой не сказано), а образовательную деятельность в качестве дополнительной деятельности. То есть нет требования чтобы основная деятельность была образовательная.

Трошкин Алексей

И с этим я тоже не согласен, так как в данном случае они могут не заниматься образовательной деятельностью по программам:

Трошкин Алексей

можем ли мы получить образовательную лицензию по дополнительному дистанционному обучению взрослых на ООО.

Инна

Добрый день!

Коллега, Вы что-то «нагородили», что не понятно чего хотели сказать!!!

Клиент однозначно определил какие программы собирается реализовывать: дополнительное образование взрослых, поскольку в законе нет отдельно такого образования, то речь должна идти о дополнительном образовании взрослых и детей.

По поводу основной деятельности (образовательной) для ООО.

Смотрите ст. 2 закона:

18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида
деятельности
в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо (любой организационно-правовой формы и коммерческие и некоммерческие, в том числе и ООО), осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

Удачи!

22 Августа 2017, 11:13

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25