Получение прав на публичный безвозмездный показ фильмов

Добрый день!

Компания - фитнес-индустрия - с недавнего времени управляет государственным парком, на территории которого находится.

Возник такой вопрос, необходимо ли получать разрешения правообладателя, если показ фильма - бесплатный.

Планируется показ серии современного зарубежного популярного сериала для всех желающих гостей парка, так сказать, вечерний пикник за просмотром фильма.

И какие документы, если они необходимы, и где их можно получить?

Благодарю за помощь!

, Ирина, г. Красноярск
Екатерина Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Ирина!

Согласно ст.1259 ГК РФ, аудиовизуальные произведения являются результатами интеллектуальной деятельности и охраняемыми объектами авторских прав.
Согласно ст.1263 ГК РФ аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.
Согласно ст.1229 ГК РФ, гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом; другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Согласно ст.1270 ГК РФ, публичным показом произведения является любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения.

Вам необходим получить разрешение на показ фильма путем заключения соответствующего лицензионного договора с правообладателем, что в свою очередь будет являться законным основанием для такого воспроизведения.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

На любое публичное исполнение чужого произведения нужно получать разрешение у соответствующего правообладателя.

Для начала посмотрите платные пакеты НТВ или Триколора, которые приобретаются для трансляций в барах (https://www.tricolor.tv/corporative-clients/sfera-uslug/), НТВ (https://www.ntvplus.ru/corp/) или чего-нибудь  нибудь подобного. Если тот конктент который там есть Вас устраивает, Вы можете от имени организации с ними подписаться и использовать права по договору с бизне

P.S. если там Вам интересны будут каналы с музыкальным контентом (захотите крутить МузТВ или концерты какие), рекомендуется еще заключить соответствующий договор с РАО и ВОИС.