8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение прав на публичный безвозмездный показ фильмов

Добрый день!

Компания - фитнес-индустрия - с недавнего времени управляет государственным парком, на территории которого находится.

Возник такой вопрос, необходимо ли получать разрешения правообладателя, если показ фильма - бесплатный.

Планируется показ серии современного зарубежного популярного сериала для всех желающих гостей парка, так сказать, вечерний пикник за просмотром фильма.

И какие документы, если они необходимы, и где их можно получить?

Благодарю за помощь!

, Ирина, г. Красноярск
Екатерина Петрова
Екатерина Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Ирина!

Согласно ст.1259 ГК РФ, аудиовизуальные произведения являются результатами интеллектуальной деятельности и охраняемыми объектами авторских прав.
Согласно ст.1263 ГК РФ аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.
Согласно ст.1229 ГК РФ, гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом; другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Согласно ст.1270 ГК РФ, публичным показом произведения является любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения.

Вам необходим получить разрешение на показ фильма путем заключения соответствующего лицензионного договора с правообладателем, что в свою очередь будет являться законным основанием для такого воспроизведения. 

1
0
1
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

На любое публичное исполнение чужого произведения нужно получать разрешение у соответствующего правообладателя.

Для начала посмотрите платные пакеты НТВ или Триколора, которые приобретаются для трансляций в барах (https://www.tricolor.tv/corporative-clients/sfera-uslug/), НТВ (https://www.ntvplus.ru/corp/) или чего-нибудь  нибудь подобного. Если тот конктент который там есть Вас устраивает, Вы можете от имени организации с ними подписаться и использовать права по договору с бизне

P.S. если там Вам интересны будут каналы с музыкальным контентом (захотите крутить МузТВ или концерты какие), рекомендуется еще заключить соответствующий договор с РАО и ВОИС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос имел ли продавец право так поступать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пришел сегодня в магазин сдать планшет по гарантии с дефектом экрана (до окончания гарантийного срока осталось 3 дня) Была написана претензия на возврат денежных средств. Признаюсь поторопился и в претензии сразу потребовал назад деньги указывая что у товара есть существенный недостаток. Продавец претензию принял, расписался. После чего отказался принять товар на ремонт, аргументируя тем, что я написал претензию на возврат денег и товар он не примет до момента получения ответа на претензию.(А гарантия заканчивается через 3 дня) Сказал, что либо я переписываю претензию с возврата денег на ремонт, либо я забираю претензию и тогда он возьмет планшет на ремонт! Я оставил претензию и забрал товар. Вопрос имел ли продавец право так поступать? Могу ли я все таки сдать товар на ремонт и написать новую претензию до получения ответа на первую претензию и по какому закону? И в новой претензии более корректно указать, что требую вернуть деньги, только в случае обнаружения существенного недостатка..
, вопрос №4048689, Андрей, г. Новосибирск
Право собственности
Для получения свидетельства о праве наследства у нотариуса какие документы нужны?
Для получения свидетельства о праве наследства у нотариуса какие документы нужны?
, вопрос №4048687, Павел, г. Москва
486 ₽
Социальное обеспечение
Если в этот же период выпадает оформление пенсии у неё, повлияет ли получение пенсии на размер пособия по уходу за ребенком?
Добрый день! Подскажите порядок действий при желании оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку ребенка -- в какой момент и в какой форме подается заявление работодателю? Если в этот же период выпадает оформление пенсии у неё, повлияет ли получение пенсии на размер пособия по уходу за ребенком? Рождение ребенка ожидается в апреле, оформление и начало получения пенсии бабушкой ребенка -- в мае. Хочется понять порядок действий и как правильно и куда подавать документы, и какие документы.
, вопрос №4048633, Анна, г. Великий Новгород
Трудовое право
Непонятен момент с тем, обязан ли лицей предоставить студентам возможность пересдачи экзамена и получения водительской категории, потому что работники утверждают, что лицей не обязан этого делать
Здравствуйте! Обучаюсь в кочковском межрайонном аграрном лицее по профессии Мастер с. х. Производства на бюджете, одна из специальностей - водитель, категория В, нас обучают на права, по окончанию подают заявку и мы едем на сдачу. Непонятен момент с тем, обязан ли лицей предоставить студентам возможность пересдачи экзамена и получения водительской категории, потому что работники утверждают, что лицей не обязан этого делать. Вот сайт лицея, там есть документы, если сможете найти документальное подтверждение обязанности предоставления пересдачи или найдете похожий случай в юридической практике - будет отлично. http://www.zamuprpu72.ru/exhibition/itogi/folder1/folder1/folder/
, вопрос №4048338, Дмитрий Сапрыкин, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2017