680 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как избежать описи имущества судебными приставами, если я воспитываю малолетних детей?

Здравствуйте.у меня за кварплату долг 77000 как мне избежать чтобы пристава не описали у меня все у меня же маленькие дети помогите связаться с в.в. путиным

21 Августа 2017, 10:56, вопрос №1729792 Екатерина, г. Томское
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
317
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для связи с Владимиром Владимировичем: http://letters.kremlin.ru/

А теперь по поводу вопроса.

Екатерина, дабы избежать описи имущества:

1. имущество в Вашей квартире должно быть НЕ ВАШИМ (папа, мама, сестра, подруга) и вы должны подтвержить это документально (чеки на покупку ТВ на имя вашей сестры).

2.Кроме того не подлежит описи судебными приставами в соответствии со ст. 446 ГК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
 А) жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Б) земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
В) предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши 
!!! Холодильник, чайник, плиту оставят. ТВ, Музыкальный центр, компьютер — заберут если не докажите что это НЕ ВАШЕ имущество!!!

Г) имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
Д) семена, необходимые для очередного посева;
Е) продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; 
!!! Таким образом, Вы имеете право ежемесячно оставлять себе прожиточный минимум на вас и ваших детей (размер установлен законом субъекта, в котором вы проживаете)!!! Необходимо письменно ходатайствовать пристаставам об этом с приложением расчетов.
Ж) топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

З) транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
И) призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

 Кроме того, я бы порекомендовал Вам выйти из статуса «злостного неплательщика», пойти в управляющую компанию и заключить доп. соглашение по которому вы по копеечке погасите свой долг, в этом случае они вправе отозвать исполнительный лист и приставы к вам не придут до тех пор, пока вы будете выплачивать долг в рассрочку в соответствии с соглашением.

Второй лайв-хак — попробовать договориться с приставом, не игнорировать повестки и ходить на встречи, показать свое финансовое положение. Если будете вносить каждый месяц хотя бы 500-1000 рублей в счет погашения задолженности по исполнительному листу — есть вероятность, что описывать имущества не будут. Но тут человеческий фактор (каков пристав попадется) + будет ли управляющая компания заваливать жалобами ФССП.

Удачи! Пробуйте договориться с Упр. компанией.

26 Августа 2017, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25