Стоит ли обращаться в суд, если был затоплен гаражный бокс?

Здравствуйте! Суть вопроса во в чем: на выходных в Красноярске была масса затоплений. В одно из них попало мое нежилое имущество-гаражный бокс. Так как, я являюсь индивидуальным предпринимателем, то в своем боксе я имею право заниматься коммерческой деятельностью.Занимаюсь я авторемонтом. На момент затопления у меня в боксе находилось два автомобиля, принадлежащие клиентам(соответственно пострадали). И пострадало мое оборудование.

Так вот : стоит ли мне делать оценку ущерба и обращаться в суд? Какова вероятность положительного решения?

, Максим, г. Красноярск
Константин Федоров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В Вашей ситуации в первую очередь стоит задаться вопросом к кому подавать иск? Затопление — это стихийное явление, форс-мажор, если угодно. Предвидеть его, вероятно, было невозможно. В таком случае, виновного найти невозможно. Соответственно, не к кому предъявлять исковые требования. Если Ваше имущество было застраховано от таких страховых случаев, обратитесь в страховую компанию.