Подключение водопровода от соседей без разрешения водоканала

У нас один дом (родственники)Нам не дали разрешения на подключение воды,а соседу дали добро и люди ночью провели от них водопровод,минуя водоканал.Какое наказание за самовольное подключение,если сами хозяева воды дали соседям разрешения,но водоканал об этом не знает?Спасибо

, татьяна, мкр. Омский
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Если есть собственник воды (своя скважина), то собственник вправе распоряжаться ей по своему усмотрению. А с водоканалом либо с органами государственной власти (муниципального самоуправления) необходимо согласовать прокладку канализации. Конечно, если квартиры не в собственности, потребуется разрешение. При отказе — можно обжаловать в суд, так как без воды " и не туды, и не сюды".