Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Наложили арест на зарплатную карту

Здравствуйте, у меня две карты сбербанка ,на одну из них перечисляют детское пособие на ребенка,на другую алименты и зарплату. Пристав арестовал обе карты и вся сумма зарплата+детские ушли им,как быть? подскажите пожалуйста? Имеют ли право арестовать карту куда перечисляются алименты и пособие?

16 Августа 2013, 05:17, вопрос №172960 Ольга, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Ни в коем случае не имеют, т.к. пособие и алименты юридически Вам не принадлежат, это денежные средства на содержание детей. И дополнительно

    Согласно части 1 статьи 79 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
    В статье 446 ГПК имеется исчерпывающий перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в частности  взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности;

    1. жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    2. предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    3. продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
    Таким образом, у Вас имеются почти 100  % гарантии того, что подав жалобу на действия судебного пристава-исполнителя в вышестоящую инстанцию и в суд одновременно, денежные средства Вам вернут. И не забывайте о сроках для обжалования, все это указано в постановлениях ОСП.

    16 Августа 2013, 05:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats