Как продать 1/2 доли в 3х комнатной квартире

С бывшей женой у нас в собственности по 1/2 части в 3х комнатной квартире.Я не живу там уже 8 лет,только прописан.Наш сын уже совершеннолетний,прописан там же.(г.Шахты,Ростовской области).По обоюдной договорённости с бывшей женой продать не получается, так как она не согласна на половину стоимости.Требует большую часть мотивируя это тем что понесла расходы (после нашего с ней расторжения брака) в связи с улучшением условий для проживания и как следствие удорожание квартиры.Квартиру не разделяли и счета тоже. Всё это время я оплачивал только налог на имущество. Разъясните пожалуйста на что я могу рассчитывать? С чего начать и как? Живу в г.Москва.

, Алексей иванович Планидкин, г. Москва
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Вы можете продать свою долю постороннему лицу.

Здесь будет применима процедура продажи имущества, находящегося в долевой собственности.

Вам нужно будет соблюсти порядок действий, установленный гражданским законодательством РФ (Ст.250 ГК РФ):

1. Необходимо направить уведомление в письменном виде второму собственнику доли о намерении продать долю с предложением приобрести её за определенную цену (её необходимо указать в уведомлении, и эту цену Вы впоследствии предложите постороннему лицу, в противном случае у второго собственника возникнет право оспорить сделку купли-продажи). Это действие обязательно, так как сособственники по закону имеют преимущественное право покупки доли:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. ) При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

2. ) Необходимо либо получить от второго собственника нотариально заверенный отказ от покупки, либо дождаться истечения месячного срока, установленного в абзаце 2 части 2 вышеуказанной статьи, после чего можете продавать свою долю любому лицу.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Алексей!

В первую очередь Вам придется обратиться в суд с иском о разделе общего совместного имущества, и вот почему:

В соответствии с ч.7 ст. 38 СК РФ,

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

То есть законом установлен 3-х летний срок обращения для раздела общего совместного имущества. Но Верховный суд разъяснил, что течение этого срока начинается с момента, когда Вы узнали о нарушенном праве (т.е. обратились к жене с предложением разделить квартиру).

В соответствии с п.19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»,

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Что касается стоимости доли, то Вашей бывшей супруге предстоит документально подтвердить расходы на проведение ремонта (улучшения).

Решить вопрос во внесудебном порядке уже не получится, если у Вас есть спор о стоимости квартиры.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько правильно понимаю из сказанного

у нас в собственности по 1/2 части в 3х комнатной квартире.

Алексей иванович Планидкин

Квартиру не разделяли и счета тоже.

Алексей иванович Планидкин

У Вас квартира находится в долевой собственности, но доли каждого не выделены.

Соответственно Вы можете пойти по пути продажи своей доли или потребовать выделения своей доли в натуре с последующей продажей уже конкретного имущества.

Применительно к выделению доли, согласно ст. 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Таким образом, можно попробовать получить с бывшей супруги частичную компенсацию в счет своей доли за неделимое имущество и выставить на продажу одну из комнат в данной квартире, которая достанется Вам в результате выдела доли.

Относительно продажи доли в праве собственности на квартиру, Вам стоит учесть, что данный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

В силу ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
4. При продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В целом при продаже доли в квартире можно руководствоваться следующим алгоритмом:

Шаг 1. Известите других участников долевой собственности о продаже своей доли

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Порядок отчуждения доли при преимущественном праве покупки
Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.
Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Указанное преимущественное право покупки доли другими участниками долевой собственности не применяется, в частности, при продаже доли с публичных торгов (п. п. 1, 2 ст. 250 ГК РФ; п. 2.1 Письма ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).

Порядок продажи доли постороннему лицу
Сделка по продаже доли постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
Если все остальные собственники долей в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ).
Правовые последствия продажи доли с нарушением преимущественного права покупки в обязательном порядке должны быть разъяснены нотариусом лицу, обратившемуся за нотариальным удостоверением сделки (п. 3 ст. 250 ГК РФ; Письмо ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).

Защита прав участников долевой собственности при нарушении преимущественного права покупки
При нарушении преимущественного права покупки собственники других долей в течение трех месяцев могут потребовать перевода на них прав и обязанностей покупателя в судебном порядке (п. 3 ст. 250 ГК РФ). Указанный трехмесячный срок исчисляется с того времени, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении его права (ст. 200 ГК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010; пп. «в» п. 1.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4).
При удовлетворении иска о переводе прав и обязанностей на собственников других долей договор купли-продажи доли не может быть признан недействительным. В решении суда в этом случае указывается на необходимость замены покупателя (третьего лица) на сособственника в договоре купли-продажи. Это является также основанием для внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр недвижимости (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010; п. 1.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4).

Шаг 2. Составьте договор купли-продажи и акт приема-передачи доли и удостоверьте сделку у нотариуса

Договор обязательно должен содержать: информацию о каждой стороне сделки (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации), описание предмета сделки — доли в квартире и идентифицирующие признаки самой квартиры (номер, количество комнат, адрес жилого дома, в котором расположен объект, общая и жилая площади), цену договора (ст. ст. 554, 555 ГК РФ).
Кроме того, в договоре купли-продажи обязательно должны быть отражены сведения о правоустанавливающих документах и об ограничениях и правах третьих лиц на помещение.
Продавец передает, а покупатель принимает недвижимость по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (ст. 556 ГК РФ).
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению и приобретению долей при заключении договора в рамках программы реновации жилищного фонда в г. Москве (ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
При удостоверении договора отчуждения всеми участниками долевой собственности на недвижимое имущество своих долей (по одной сделке) нотариальный тариф (государственная пошлина) взимается однократно, исходя из суммы договора, а не из количества участников долевой собственности, — в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. (Письмо ФНП от 12.07.2016 N 2493/03-16-3; пп. 5 п. 1 ст. 333.24, п. 2 ст. 333.18 НК РФ).
Помимо этого, потребуется оплатить нотариусу услуги правового и технического характера: консультирование, составление проектов документов, техническое изготовление документов в соответствии с установленными тарифами (ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Шаг 3. Подготовьте и подайте документы на государственную регистрацию в Росреестр

Для этого потребуются следующие документы (ч. 1 — 2 ст. 14, ч. 4 ст. 42 Закона N 218-ФЗ):
1) заявления сторон договора;
2) оригиналы нотариально удостоверенного договора купли-продажи и акта приема-передачи (в трех экземплярах);
3) документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о продаже доли, и, если имеются, документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли;
4) документы, удостоверяющие личность каждой стороны (либо представителя стороны);
5) документ, подтверждающий полномочия представителя стороны договора;
6) иные документы, например согласие органов опеки и попечительства при совершении сделки по распоряжению долей в квартире, если собственником отчуждаемой доли является несовершеннолетний (ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).
За государственную регистрацию прав необходимо уплатить госпошлину. При этом представление документа о ее уплате вместе с заявлением о государственной регистрации права и иными документами не требуется. Вы вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления орган регистрации прав возвращает заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ст. 17, ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).
Документы можно представить в Росреестр лично или через МФЦ, в том числе независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра, а также уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме, в электронной форме через Интернет или направить по почте (ч. 1, 2 ст. 18 Закона N 218-ФЗ).
Кроме того, по просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, заявление о государственной регистрации прав может быть подано в Росреестр нотариусом, удостоверившим сделку (ст. 86.2 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 5 ч. 3 ст. 15 Закона N 218-ФЗ).

Как продать долю в квартире? // Азбука права: электрон. журн. 2017.- http://azbuka.consultant.ru/co...

Алексей иванович Планидкин
Клиент, г. Москва

если бы я имел цель изучить законодательство,я бы этим и занялся.В данный момент мне требуется простой для понимания ответ специалиста а не выписки из законов со сылками на статьи и поправки.

Наш сын прописан там же, как с ним? Имеет ли он право на долю?

Алексей иванович Планидкин

Нет. Он лишь обладает право пользования жилым помещением, однако при его разделе или продаже он не претендует на получение доли.

В каком виде должны быть подтверждающие документы о расходах на улучшение от бывшей супруги?(просто чек, какой то расходник)?

Алексей иванович Планидкин

Все должно быть подтверждено в письменном виде. Из представленных документов (например, договор подряда) должно явно следовать, что понесенные затраты были направлены на проведение ремонта в квартире.

Что нужно сделать что бы определить реальную рыночную стоимость квартиры на сегодняшний день?

Алексей иванович Планидкин

Для этих целей можете обратиться в БТИ или организацию занимающуюся оценкой недвижимости для получения отчета оценщика.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Дополню коллег только в одном моменте.

Всё это время я оплачивал только налог на имущество.

Вот тут-то и загвоздка — если не удастся договориться миром — велик риск получения судебного иска от бывшей супруги на взыскание с вас 1/2 доли расходов на оплату ЖКУ за 3 предшествующих года.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В дополнение

Вам необходимо:

1) в судебном порядке выделить доли, по закону они у Вас равные, в случае если она будет претендовать на большую долю, в связи с затратами на улучшение, вы этот вопрос в судебном порядке и будете решать;

2) в нотариальном порядке письменно, предложить ей воспользоваться преимущественным правом покупки вашей доли, если она в течениии 30 дней, не воспользуется своим правом вы получаете свидетельство у нотариуса, дающее вам право продажи доли третьим лицам, за цену предложенную вашей бывшей супруге или выше. Дешевле предложенной стоимости нельзя.

Алексей иванович Планидкин
Клиент, г. Москва

Наш сын прописан там же,как с ним? Имеет ли он право на долю? В каком виде должны быть подтверждающие документы о расходах на улучшение от бывшей супруги?(просто чек,какой то расходник)? Что нужно сделать что бы определить реальную рыночную стоимость квартиры на сегодняшний день?