Как можно у матери забрать сына, если она ведет аморальный образ жизни?

Я знаю одну семью которая издевается над сыном,издевательство в чем происходит,продали дом,про писали не известно у кого,мать ни где не работает,занимается проституцией,на данный момент ребёнок болеет вичем и туберкулезом.Как вы думаете в такой семье ребёнок должен оставаться? А ему ведь шесть лет.спасите ребёнка от такой мамы!

, Татьяна, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Несмотря на то, что Вы стороннее лицо, имеете полное право обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением об известных Вам обстоятельствах вопиющего нарушения прав ребенка. Не оставайтесь в стороне, таким обращением Вы поможете ребенку, органы опеки и попечительства обязаны будут отреагировать на эту информацию и при наличии оснований лишат мать родительских прав и заберут от нее ребенка.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!