588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Надо ли нанимать эксперта при наследовании акций, которые не котируются на фондовых биржах?

Здравствуйте!

Оформляла у нотариуса наследство: мамину квартиру и пенсионный вклад.

А право собственности на 3 акции (по 500 рублей каждая) предприятия, где мама работала, нотариус выдать отказалась, т.к., по ее словам, необходима их независимая оценка, чтобы вычислить размер пошлины.

Я сослалась на письмо Минфина от 29.04.2002 г. № 04-04-10/2, где говорится, что акции, которые не котируются на фондовых биржах, надо оценивать по номинальной стоимости. На это нотариус возразила, что "только независимый эксперт с лицензией может сказать, котируются акции или нет. К тому же, в письме Минфина говорится о налоге, а нотариус должна взять пошлину"...

Действительно ли надо нанимать эксперта?

Спасибо.

Раиса, Москва.

21 Августа 2017, 01:04, вопрос №1729584 Раиса, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
707
ответов
332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Раиса.
Минфин уже изменил свою точку зрения. Да, Вам нужно заказывать Отчет о рыночной стоимости акций у специалистов.
 

Письмо Министерства финансов РФ № 03-05-05-03/53 20.11.2008
(http://www.klerk.ru/doc/?129125):
Ответ: В связи с письмом от 23 октября 2008 г. N 03-103 по вопросу исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, состоящего из акций, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Действительно, согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием не только инвентаризационной, рыночной, кадастровой, но и номинальной стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), указанными в подпункте 7-10 данного пункта.
При этом подпунктом 10 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса установлено, что стоимость ценных бумаг определяется специалистами-оценщиками.
Действующие федеральные стандарты оценки, утвержденные Приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2007 г. N 255, не предусматривают определение стоимости объекта оценки специалистами-оценщиками исходя из номинальной стоимости.
В данном случае для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, объектом права которого являются ценные бумаги, в том числе и акции, должна применяться рыночная стоимость.
Данный подход к определению стоимости наследуемого имущества, в том числе и акций, соответствует статье 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Заместитель директора департамента
С.В. Разгулин 
21 Августа 2017, 20:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25