Можно ли не явиться на очную ставку с подсудимым и какова ответственность?

Здравствуйте, я была закупщицей по ст. 228 ч2, сейчас спустя около месяца мне позвонил следователь и сказал что мне надо явиться на очную ставку с плдсудимым. Скажиье могу ли я не являться на нее или я обязанна? И чем грозит моя не явка?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! В уголовном деле вы должны быть допрошены в качестве свидетеля. Если обвиняемый (подсудимый) отрицает свою вину, то следователь проводит очную ставку, от который вы как свидетель не имеете права отказаться на прямую. Иными словами — «не буду, потому что не хочу». Поэтому Ваши действия могут быть такими:

напишите следователю заявление о том, что Вы считаете обвиняемого опасным человеком и опасаетесь за свою жизнь и здоровье, а также здоровье своих близких, поэтому не можете участвовать в очной ставке без применения мер безопасности. Это Ваше законное право. Пусть они Вас «секретят» по уг делу, тогда вы будете участвовать анонимно, без личного контакта, и очной ставки скорее всего не будет.

 ст. 56 УПК

...4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;
7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.
5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.
6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными ..

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Очная ставка — это допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. (подтверждены документально, уважительные)

В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу

т.е. в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд. (ч. 1, 2 ст. 113 УПК РФ).

либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, напр. обязательство о явке (ст. 111 УПК РФ).

Основание: ст. 188 УПК РФ.

Вывод: лучше всего явиться на очную ставку самой, тем более это Ваша обязанность.

С уважением,