Как лучше поступить в купленном в браке машиной

ОБРЫЙ ДЕНЬ.ПРОЖИЛИ С МУЖЕМ В ОФИЦИАЛЬНОМ БРАКЕ 3 ГОДА.НА ПОДАРЕННЫЕ СВАДЕБНЫЕ ДЕНЬГИ хотели КУпИть МАШИНУ.НО НАМ НА МАШИНУ НЕ ХВАТАЛО И МУЖ ВЗЯЛ НА СЕБЯ КРЕДИТ.МЫ ВСЕ ИСПРАВНО ПЛАТИЛИ.СЕЙЧАС МУЖ ХОЧЕТ ПОДАТЬ НА РАЗВОД И ПРЕДлоГАЕТ- 2 ВАРИАНТА ЛИБО ОСТАВИТЬ ЕМУ МАШИНУ ВМЕСТЕ С ОСТАВШИМСЯ КРЕДИТОМ ЛИБО ПРОДАТЬ МАШИНУ И ОСТАВШИЙСЯ ДОЛГ ПОДЕЛИТЬ ПОПОЛАМ И Я СВОЮ ЧАСТЬ ДОЛГА ДОЛЖНА БУДУ ЗАПЛАТИТЬ.НО Я СИЖУ В ДЕКРЕТЕ ОФИЦИАЛЬНО НЕ РАБОТАЮ.ДОХОДОВ НЕТ.МОГУ ЛИ Я ПОПРОСИТЬ В СУДЕ ЧТОБЫ ОН МНЕ ХОТЯ БЫ ЧАСТЬ ДЕНеГ С МАШИНЫ ВЕРНУЛ?ИЛИ ХОТЯ БЫ ПОДСКАЖИТЕ КАК ЛУчше поступить.ЗАРАНЕЕ ВСЕМ ЮРИСТОМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО

, яна, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте. Яна.

Посколку вы разодитесь, то вам необходимо будет делить совместно нажитое имущество — машину. На данный момент она вам принадлежит в равных правах — на праве совместной собственности. Вы вправе подать на раздел имущества, но в таком случае, если муж не сможет платить — банк может потребовать брать часть суммы с вас.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна. Если он продаст машин у в браке, делить ничего не получится, т.к. делить нечего. Делится только имущество, имеющееся на момент расторжения брака.

Суд надо просить не часть денег с машины вернуть, а поделить пополам совместно нажитое имущество. Вы вправе претендовать на выплату компенсации в размере 1/2 стоимости машины. Если машина остается у мужа.

Однако остаток долга тоже подлежит разделу между вами  в равных долях.