220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Как организовать добровольные сборы без образования юридического лица?

Добрый день. У нас есть прекрасная спортивная секция в бюджетном учреждении. Зарплата педагога мизерная. и родительский комитет организовал добровольные сборы с родителей. чтобы фактически обеспечить адекватную зарплату преподавателю. Учреждение предложило ввести платные услуги. но в итоге получается . что никому это не выгодно - родители перепплачивают практически втрое. преподаватель получает 40% . отсеивается сразу половина занимающихся. Можно ли родительский комитет оформить как какую-либо общественную организацию. фонд или еще что-то. чтобы имели право на сборы например через теже банковские карты. только официально (или иметь собственный бланк с указанием карточек или р/с). Без образования юрлица. Фактически нам это нужно исключительно для сбора денег для доплаты педагогу. Мы не хотим лишенее . но и отстоять интересы педагога и родителей.

20 Августа 2017, 22:33, вопрос №1729537 Юлия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тимур
339
ответов
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, чем Вам не нравиться оформление «доплаты» договором пожертвования.

Согласно статье 582 Гражданского кодекса Российской Федерации

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям...
На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.
Пожертвование имущества… юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению.… Пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.
Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Таким образом, родители могут передавать денежные средства бюджетному учреждению с условием об их использовании исключительно для стимулирующих выплат (доплаты, надбавки, премии) педагогу спортивной секции.

20 Августа 2017, 22:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25