Могу ли я подать в суд на арендатора за невыполнение условий договора, по месту моего нахождения?

Здравствуйте ... Прописан в г. А, временно прописан и работаю в г. Б. В г. А сдаю квартиру физ.лицу. Могу ли я подать на него в суд в г. Б за невыполнение условий договора. Города находятся в соседних регионах. С уважением Павел.

, павел, г. Красноярск
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Нет, подать в суд в городе Б. у вас не получится. Иски подаются в суды по месту жительства ответчика. Возможности подать иск по вашему месту жительства нет. Вам иск вернут.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 28 ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

  Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

ст. 29 ГПК РФ п. 9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Вы можете подать иск либо по месту жительства ответчика, либо по месту составления договора

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Павел, добрый вечер.

Иски данной категории предьявляются по месту нахождения ответчика.