Может ли молодой человек получить квартиру, если он был ранее под опекунством?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли молодой человек получить квартиру, если он был ранее под опекунством, затем опекун умер, новую опеку офермить не удалось, мать прав не лешена, через несколько лет он попал в приют и находился там около полугода, до совершеннолетия?

, Валентина, г. Пермь
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определяет право сироты на получение жилого помещения, если он в нем нуждается.

Однако такое право имеется только у сироты, признанного сиротой в установленном законом порядке (присвоен статус). Насколько я понимаю Вы не сирота, таким образом на государственную поддержку согласно указанного закона Вы претендовать не можете. Только в общем порядке если нуждаетесь в улучшении можете встать на учет.