220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Могут ли материальный ущерб при ДТП взыскать с пенсии неработающего пенсионера?

Здравствуйте, вопрос такой, мой дедушка ему 73 года, он попал в аварию виноват получается он, так как у него нет прав и страховки на машину, он выехал на главную дорогуи не убедился в свободности дороги, въехал в него нисан х-трейл, у дедушки старый газ 69 еле ездил,водитель нисана явно привышал скорость на данном участке дороги, повреждения у нисана левое крыло капот, лобовое, мампер, левая фара, колесо, и стойку увело, приезжал водитель нисана сказал примерная сумма экспертизы 1500000 рублей, экспертиза назначена на 22.08 денег у нас таких нет, пенсия у деда 10000 рублей, имущества у деда нет ни какого ,если водитель нисана подаст в суд, что присудит суд,? Можно так чтоб вычитали с пенсии?

20 Августа 2017, 21:28, вопрос №1729500 сергей, г. Пермь

Уточнение клиента

Все происходило в деревне,!

20 Августа 2017, 21:28
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
14423
ответа
8241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

что присудит суд,?

сергей

Сейчас сложно сказать, какое решение им будет принято.

В ходе судебного разбирательства целесообразно назначить судебную экспертизу и суд уже будет исходить из стоимости восстановительного ремонта определенного по результатам проведения судебной экспертизы.

Кроме того, если действительно будет установлено, что

водитель нисана явно привышал скорость на данном участке дороги

сергей

То можно просить снижение суммы ущерба, основываясь на ст. 1083 ГК РФ

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

Можно так чтоб вычитали с пенсии?

сергей

Если нет иного имущества за счет которого будет возмещен ущерб, то приставы будут осуществлять списание с пенсии не более 50% от ее размера. 

20 Августа 2017, 21:41
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
235
ответов
91
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Какая интересная стоимость экспертизы, столько сам Nissan X-Trail (новый!) не стоит...

Или это стоимость восстановительного ремонта? тогда откуда он ее знает, если экспертиза только через два дня?

Итак. отвечая на Ваш вопрос — в случае вынесения судом решения о взыскании с Вашего деда стоимости восстановительного ремонта поврежденного ТС, при отсутствии или недостаточности у него денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме, взыскание обращается на заработную плату и иные доходы, в т. ч. и пенсию (п. 3 ч. 1 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

20 Августа 2017, 21:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25