Может ли работник через некоторое время вернуться на старую работу, если был уволен?

Здравствуйте,у брата был прогул на работе,но уволили по соглашению сторон,может ли он вернутся в эту же организацию через какое то время работать?(или приказ о прогуле не даст такой возможности?)или только работать в другой организации?

, Руслан, г. Череповец
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Прогул, если и был зафиксирован, то относится к периоду действия прекращенного трудового договора брата. В принципе, при наличии вакансии, соответствии ей вакансии и соответствующем волеизъявлении работодателя, брат может вернуться работать в эту же организацию по новому трудовому договору.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Руслан. То, что у него был прогул не лишает его возможности обратиться в данную организацию, как соискателя на вакантную должность. Другой вопрос возьмут ли его именно в эту организацию на работу? Это от руководителя зависит. За прогул наложили дисциплинарное взыскание, более никаких последствий это не несет (если был издан данный приказ, из вашего вопроса следует, что да). Не забывайте приказ о прогуле в личном деле в любом случае останется. Я не могу сказать точно устраиваться на новое место работы или пытаться заново оформиться на том месте работы, откуда уволили. Это вопрос взаимоотношений с данным работодателем. В любом случае при устройстве на иное место работы данная информация до нового работодателя не дойдет.