Может ли несовершеннолетний написать доверенность на получение своей заработной платы на взрослого?

Здравствуйте , я хотела спросить может ли человек 14-16 лет , написать доверенность на получение своей заработной платы на совершеннолетнего человека и заверит ли нотариус?

, Валерия, г. Выборг
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Такую доверенность сделать можно, но только с согласия законного представителя. То есть необходимо прийти в нотариальную контору с мамой или папой, и обязательно взять оригинал свидетельства о рождении ребёнка.

Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Валерия, добрый вечер! Оформление доверенности — это обычная гражданско-правовая сделка. Согласно п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации

несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

Поэтому да, можете оформить доверенность, нотариус ее заверит.