760 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как оформить все выплаты от работодателя при беременности на неофициальной работе?

Здравствуйте,нужна помощь в таком вопросе.

Работаю в организации два года,неофициально. Узнала что беременна ,обратилась к директору с просьбой о трудоустройстве ,она оформлять отказывается и ещё отправляет на полиграф. Что делать в этой ситуации ? Как добиться официального трудоустройства?

20 Августа 2017, 20:15, вопрос №1729468
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Полина!

Если руководство отказывает в оформлении трудовых отношений в соответствии с законом, то единственным способом принудить работодателя заключить с вами трудовой договор это жалоба в Государственную инспекцию труда на действия работодателя и в прокуратуру. Однако после этого Ваши отношения с работодателем ухудшаться, по этому выбор в действиях лежит на Вас. Работодатель нарушает закон, что может повлечь для него административную ответственность.

20 Августа 2017, 20:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тимур
339
ответов
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полина, добрый вечер!

Если следовать сухим формулировкам законодательства, то согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ

трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

За уклонение от оформления, ненадлежащее оформление трудового договора возможно привлечение работодателя к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа:
— для должностных лиц — в размере от 10 000 до 20 000 руб.;
— для индивидуальных предпринимателей — в размере от 5000 до 10 000 руб.;
— для юридических лиц — в размере от 50 000 до 100 000 руб.

По сути, Ваш работодатель уже пошел на конфликт, не желая оформлять Вас «в белую». Работать в период беременности и родов Вы вряд ли сможете. Соответственно, решать, идти на конфликт с Вашей организацией или нет, только Вам. Вы вправе обратиться по факту ненадлежащего оформления на работу в территориальную Государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

20 Августа 2017, 20:28
q Отблагодарить
0 0
Полина
клиент, г. Москва

Мне очень не хочется этой бумажной волокиты ,я хочу,чтобы мне дали доработать три месяца и тогда распрощаться с организацией ,чтобы не копаться в этом

Но как я понимаю они хотят меня уволить как можно быстрее и так как по работе придраться не могут,хотят использовать полиграф

И я не понимаю как сделать так,чтобы я все таки доработала это время

20 Августа 2017, 20:36
339
ответов
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Полина, в таком случае Вы зря обращаетесь к юристам. Мы не можем Вам помочь какими-то рычагами давления на работодателя, кроме иска и заявления в надзорный орган. Та проблема, о которой Вы пишете, решается переговорами. Вам отказали. Если Вы не желаете «бумажной волокиты», то, соответственно, сделать ничего нельзя. Юристы- не всесильные бэтмены, мы занимаемся во многом процедурно-бумажной работой, восстанавливаем нарушенные права. Но если Вы не хотите их защищать, мы бессильны.

Вас изначально поставили перед фактом, что официального трудоустройства не будет, значит, и Вы согласились со своим положением «на птичьих правах».

Простите, если резко… С уважением.

20 Августа 2017, 20:47
Полина
клиент, г. Москва

Я поняла,спасибо

20 Августа 2017, 20:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.