Снижение ставки на ипотечное кредитование

Здравствуйте, сбербанк передал мои права на ипотечный кредит " Ипотечный агент( Фабрика ИЦБ)". Могу ли я рассчитывать на снижение ипотечной ставки в связи с понижением процентной ставки на рефинансирование? Спасибо.

, Алексей, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!