268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Не делают перерасчёт за холодную воду, так как нет счётчика

я отсутствовала 2.6 месяцев. перерасчёт за холодную воду мне не делают, т.к. у меня не стоит счётчик на холодную воду без увожительной причины. (отсутствие средств, для них не прчина). это правильно?

20 Августа 2017, 19:04, вопрос №1729426 любовь, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Владимир
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3835
ответов
1457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Любовь.

В соответствии аб. 3 п. 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.

Таким образом не важно что Вас не было фактически в доме 2.6 месяца. Вам все равно должны начислить по нормативу

20 Августа 2017, 19:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
1463
ответа
509
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если у вас не установлены приборы учёта воды, вы не проживали какое-то время в помещении и можете подтвердить этот факт, то они обязаны сделать перерасчёт.

Постановление Правительства № 354

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом
помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется
перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу,
за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений,
предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.

20 Августа 2017, 19:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
947
ответов
469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вечер добрый!

п. 86 изменен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 и теперь гласит:

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Соответственно перерасчет делать не обязаны. Уважительной причиной отсутствия приборов учета является только техническая не возможность их установки.

20 Августа 2017, 20:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
3
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Перерасчет за холодную воду за время отсутствия не производится, если квартира не оборудована индивидуальным прибором учета. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354

22 Августа 2017, 03:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25