8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить разрешение на подключение к частному газопроводу?

Живём в сельской местности. Газопровод частный (скидывались жители улицы примерно домов 20 и провели газ, 15 лет назад). В этом году построил дом, соседи требует деньги за своё разрешение на подключение к данному газопроводу? Законно ли это? Требуемая сумма должна складываться из затрат на проведение газопровода или соседи вправе сами устанавливать сумму ? Спасибо!

, Сергей Воробьев, г. Армавир
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Получать согласие от жителей-собственников газопровода необходимо в силу положений постановления №1314.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 19.06.2017) «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими...

из пункта 2

»основной абонент" — юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином законном основании объектом сети газораспределения и (или) газопотребления;

             из пункта 34.

.… В случае если заявителем является лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к существующей сети газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, запрос о предоставлении технических условий должен содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газораспределения и (или) газопотребления.

Сколько стоит их согласие сособственники вправе определять самостоятельно.
Это договорные отношения, а у нас по Гражданскому кодексу действует принцип свободы договора. Обычно цена рассчитывается из понесенных затрат на строительство газопровода (у них есть смета, ТУ и т.п.) + инфляция. Как пример,  строило 20 домов за 200 руб, теперь 21 дом, значит 200 руб делим на 21, и определяет размер взноса новенького, для них-стареньких стоимость дешевеет и Ваш взнос раскидывается между сособственниками, соответственно, Вы тоже становитесь сособственником.

Если Вам объявили совершенно нереальную цену, то можно попробовать начать торг и при этом выяснить процедуру оформления «их согласия» + максимум информации об оформлении газопровода в их собственность либо об иных юридических основаниях их владения. Если у них  есть «шероховатости» с оформлением прав на владение общего газопровода, то можно убедить газовщика (РСО), что они не являются «основным абонентом», а значит их согласие Вам не нужно.

удачи)

.

1
0
1
0
Сергей Воробьев
Сергей Воробьев
Клиент, г. Армавир

Человек, чья фамилия указана в качестве владельца газопровода, готов мне дать (письменное) согласие на подключение к данной линии, но соседи требуют денежный взнос (как в кооператив) если не дам денег, то грозятся обратится в суд, якобы я им не сплотил сумму за подсоединением к «их» линии и они своего письменного согласия не дают. Хотя в газовой службе мне чётко сказали взять разрешение у собственника газопровода, а это один человек (житель этой же улицы).

На что могут рассчитывать соседи в случае, если я получу разрешение без них?

Каковы их шансы в суде?

Допустим, Вы берете согласие от собственника, и газовщики Вас подключают к его сети. Все законно, Вы ничего не нарушаете, при этом насколько я поняла собственник никакого взноса с Вас не требует и дает согласие бесплатно.  

Если это кооператив, то согласие Вам подписывает председатель кооператива. Кооператив управляется общим собранием всех его членов (это высший орган управления).

Если есть протокол собрания, в котором зафиксировано решение о том, что они (кооператив) дает согласие на врезку к сети газопровода (которая является собственностью кооператива) при условии оплаты взноса в таком-то размере, То председатель как исполнительный орган обязан с Вас взять этот взнос. А если он делает это бесплатно, значит, такого решения на данный момент не имеется.

Каковы их шансы в суде?

 В этой ситуации их шансы равны нулю. Задним числом оформить протокол можно, но сложно из-за того, что кто-то (а их 20) может проговориться, что такого решения не было и протокол — фикция.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Все
Здравствуйте скажите пожалуйста у нас есть услуги частного кредитора
Здравствуйте, скажите пожалуйста у нас есть услуги частного кредитора, а в частности Правиков Денис Витальевич, или это всё мошенничество
, вопрос №4093222, Елена, г. Омск
Лицензирование
Могу ли я получить разрешение на оружие с погашенной судимостью по статье 282
Могу ли я получить разрешение на оружие с погашенной судимостью по статье 282
, вопрос №4092650, Алексей, г. Краснодар
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Все
Из за того что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина. Какой порядок моих действий?
, вопрос №4092052, Борис,
Дата обновления страницы 22.08.2017