1000 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1000 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как получить разрешение на подключение к частному газопроводу?

Живём в сельской местности. Газопровод частный (скидывались жители улицы примерно домов 20 и провели газ, 15 лет назад). В этом году построил дом, соседи требует деньги за своё разрешение на подключение к данному газопроводу? Законно ли это? Требуемая сумма должна складываться из затрат на проведение газопровода или соседи вправе сами устанавливать сумму ? Спасибо!

20 Августа 2017, 18:38, вопрос №1729420 Сергей Воробьев, г. Армавир
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга
358
ответов
195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей! Получать согласие от жителей-собственников газопровода необходимо в силу положений постановления №1314.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 19.06.2017) «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими...

из пункта 2

»основной абонент" — юридическое или физическое лицо, которое не оказывает услуги по транспортировке газа, владеющее на праве собственности или на ином законном основании объектом сети газораспределения и (или) газопотребления;

             из пункта 34.

.… В случае если заявителем является лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к существующей сети газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, запрос о предоставлении технических условий должен содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газораспределения и (или) газопотребления.

Сколько стоит их согласие сособственники вправе определять самостоятельно.
Это договорные отношения, а у нас по Гражданскому кодексу действует принцип свободы договора. Обычно цена рассчитывается из понесенных затрат на строительство газопровода (у них есть смета, ТУ и т.п.) + инфляция. Как пример,  строило 20 домов за 200 руб, теперь 21 дом, значит 200 руб делим на 21, и определяет размер взноса новенького, для них-стареньких стоимость дешевеет и Ваш взнос раскидывается между сособственниками, соответственно, Вы тоже становитесь сособственником.

Если Вам объявили совершенно нереальную цену, то можно попробовать начать торг и при этом выяснить процедуру оформления «их согласия» + максимум информации об оформлении газопровода в их собственность либо об иных юридических основаниях их владения. Если у них  есть «шероховатости» с оформлением прав на владение общего газопровода, то можно убедить газовщика (РСО), что они не являются «основным абонентом», а значит их согласие Вам не нужно.

удачи)

.

20 Августа 2017, 22:55
q Отблагодарить
1 0
Сергей Воробьев
клиент, г. Армавир

Человек, чья фамилия указана в качестве владельца газопровода, готов мне дать (письменное) согласие на подключение к данной линии, но соседи требуют денежный взнос (как в кооператив) если не дам денег, то грозятся обратится в суд, якобы я им не сплотил сумму за подсоединением к «их» линии и они своего письменного согласия не дают. Хотя в газовой службе мне чётко сказали взять разрешение у собственника газопровода, а это один человек (житель этой же улицы).

На что могут рассчитывать соседи в случае, если я получу разрешение без них?

Каковы их шансы в суде?

21 Августа 2017, 23:22
358
ответов
195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Допустим, Вы берете согласие от собственника, и газовщики Вас подключают к его сети. Все законно, Вы ничего не нарушаете, при этом насколько я поняла собственник никакого взноса с Вас не требует и дает согласие бесплатно.  

Если это кооператив, то согласие Вам подписывает председатель кооператива. Кооператив управляется общим собранием всех его членов (это высший орган управления).

Если есть протокол собрания, в котором зафиксировано решение о том, что они (кооператив) дает согласие на врезку к сети газопровода (которая является собственностью кооператива) при условии оплаты взноса в таком-то размере, То председатель как исполнительный орган обязан с Вас взять этот взнос. А если он делает это бесплатно, значит, такого решения на данный момент не имеется.

Каковы их шансы в суде?

 В этой ситуации их шансы равны нулю. Задним числом оформить протокол можно, но сложно из-за того, что кто-то (а их 20) может проговориться, что такого решения не было и протокол — фикция.

22 Августа 2017, 13:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.