Можно ли оплатить посылку на почте, после ее вскрытия?

Добрый день! Многие юристы не понимают суть вопроса. Поясню. Оплата посылки с описью при получении , а проверка содержимого посылки после оплаты. Пример если вместо условного по заказу телефона вам прислали стакан, то оплатив посылку вы деньги назад не получите будете с работниками почты составить акт а дальше этот акт и стакан будет только ваша проблема. А ведь можно вскрыть и проверить посылку по описи а затем сделать за нее оплату и ни каких проблем. Прав ли я.

, Владимир, г. Волжский
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Нет, не правы.

Для таких случаев существует:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

И вернуть деньги.