Обязана ли УК провести дезинфекцию в подъезде по требованию жильцов, если в нем развелись блохи?

В подъезде развелись блохи, обязана ли компания жкх при обращении к ней, провести дезинфекцию? Звонили месяц назад, они сказали собрать сумму для этого. Сумму собрать не получается, так как, много людей не сдают. Обязан ли жэк сам провести дезинфекцию ? Блохи круглый год.

, Михаил, г. Нальчик
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Вам в помощь Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.02.2017) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения». В частности

23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:
сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;
влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
мытье окон;
очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);
проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.