1172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Брат мужа утверждает, что их мать составила завещание на него, но нотариус разделил наследство поровну

Умерла мать мужа. Осталось 2 наследника - мой муж и его брат. Муж пришел к нотариусу в течении 6 месяцев и вступил в наследство. Нотариус насчитала доли мужа пополам с братом, ничего не сказав и не упомянув, что было составлено завещание. А брат говорит, что мать написала на него завещание на все движимое и недвижимое имущество. Почему нотариус не оповестила нас о наличии завещания и приписала половина доли, если составлено завещание. Получается делится пополам, если составлено завещание???

Или нотариус просмотрела (завещание составляла другой нотариус, а приписала долю пополам другой нотариус, но все в одной нотариальной конторе)...?

20 Августа 2017, 15:40, вопрос №1729310
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
7,0
Рейтинг Правовед.ru
18894
ответа
6091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сейчас у нотариусов единая база завещаний. Но если брат в течение 6 месяцев на обращается к нотариусу, то нотариус должен выдать вам свидетельство  на все имущество.  Если обратился своевременно, то нотариус должен выдать свидетельство на все имушество ему.  Правда,  если ваш муж инвалид или пенсионер,  то тогда имущество распределится пополам, с учетом обязательной доли.  Ст 1149 ГК РФ. 

20 Августа 2017, 16:22
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.