8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брат мужа утверждает, что их мать составила завещание на него, но нотариус разделил наследство поровну

Умерла мать мужа. Осталось 2 наследника - мой муж и его брат. Муж пришел к нотариусу в течении 6 месяцев и вступил в наследство. Нотариус насчитала доли мужа пополам с братом, ничего не сказав и не упомянув, что было составлено завещание. А брат говорит, что мать написала на него завещание на все движимое и недвижимое имущество. Почему нотариус не оповестила нас о наличии завещания и приписала половина доли, если составлено завещание. Получается делится пополам, если составлено завещание???

Или нотариус просмотрела (завещание составляла другой нотариус, а приписала долю пополам другой нотариус, но все в одной нотариальной конторе)...?

Показать полностью
, Ольга, г. Челябинск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас у нотариусов единая база завещаний. Но если брат в течение 6 месяцев на обращается к нотариусу, то нотариус должен выдать вам свидетельство  на все имущество.  Если обратился своевременно, то нотариус должен выдать свидетельство на все имушество ему.  Правда,  если ваш муж инвалид или пенсионер,  то тогда имущество распределится пополам, с учетом обязательной доли.  Ст 1149 ГК РФ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.08.2017