Какая сумма необходима для мирного урегулирования при незначительном укусе собаки?

Здравствуйте. Моя собака, не в черте города покусала ребенка 11 лет. В травмпункте укусы обработали зеленкой и сделали укол от бешенства. Я попытался уладить вопрос мирным путем, принес свои извинения и предложил возместить материальный ущерб в сумме 5 тыс.руб. У собаки есть вет.паспорт, в котором проставлены все необходимые прививки, а также записи о дегельментизации. Родители пострадавшего отказались от материальной помощи, сказав, что этих денег мало. Какая сумма необходима для мирного урегулирования.

, Александр, г. Самара
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В данном случае четкую сумму определить невозможно, поэтому подходить нужно в зависимости от степени повреждений и настроя родителей. Размер компенсации морального вреда определяют исходя из принципа разумности и справедливости, других механизмов не существует. При передаче денежных средств возьмите расписку с подтверждением того, что моральный и материальный вред компенсирован полностью, потерпевшие материальных претензий не имеют.