556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Как происходит увольнение с контрактной службы без срочной, если отслужил год и 9 месяцев?

Служу по контракту сроком на два года без срочной службы,хотел бы узнать про порядок увольнения отслужил уже 1 год и 9 месяцев

20 Августа 2017, 14:54, вопрос №1729264 Дмитрий, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
1648
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Положениее о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 статьи 38 Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с указанными подпунктами, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 3, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 статьи 51 Федерального закона, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

При увольнении по указанным основаниям два дня контракта пойдут за один день службы по призыву, таким образом вас отправят дослуживать срочку еще 1,5 месяца. Если уволитесь по другим основаниям или есть обстоятельства, указанные в пункте 4 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе, то можете отказаться от направления на военную службу по призыву и уволиться в запас.

20 Августа 2017, 17:17
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25