900 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

900 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Кому принадлежит подаренный ООО дом, если ООО распалось?

Здравствуйте. Была некоммерческая общественная организация.

В 80-е годы ей подарили дом. Дом на баланс так и не поставили.

Организация закрылась более 2-х лет назад. Вопрос: Кому сейчас принадлежит дом? Бывшему генеральному директору этой организации или же администрации города или района?

20 Августа 2017, 13:58, вопрос №1729222
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Михаил
286
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Получите в Росреестре выписку из ЕГРН о владельце данного объекта недвижимости. Так вы узнаете зарегистрировано за каким-либо лицом право на данный дом или нет.

2. Если право на данный дом не зарегистрировано, то муниципалитет может принять данный дом на баланс, как бесхозное имущество.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск)

20 Августа 2017, 14:04
q Отблагодарить
1 0
Евгений
клиент, г. Новосибирск

Спасибо за разъяснение. Никто не является владельцем этого дома, брали справку уже. А муниципалитет принимает этот дом как бесхозное имущество через суд ( если в нем кто то живет) или же без всякого суда могут?

20 Августа 2017, 14:55
Адвокат - Валерий
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, добрый день. 

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучение всех правоустанавливающих документов как по организации так и по имуществу. Данное имущество может принадлежать как организации так и муниципальному образованию, а может вообще оказаться безхозным. Что точно известно, так это что оно не может принадлежать руководителю организации если он его не приобретал в личную собственность результате купли-продажи или по другим основаниям (например мены или дарения).

20 Августа 2017, 14:07
q Отблагодарить
0 0
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии с п. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

20 Августа 2017, 15:01
Евгений
клиент, г. Новосибирск

Спасибо. А если орган местного самоуправления так и не подаст заявление на признание его бесхозным, тогда что делать? Так он и останется нечейным?

20 Августа 2017, 15:06
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Ну да, пока не перестанет существовать. 

20 Августа 2017, 15:33
Евгений
клиент, г. Новосибирск

Кто перестанет существовать? Дело в том что организация закрыта уже как 2 года, тоесть она уже не существует

20 Августа 2017, 15:35
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Мы же обсуждаем бесхозную недвижимость. Вот она и перестанет существовать, так как разрушится без ухода если ее никому не передадут.

20 Августа 2017, 15:37
Евгений
клиент, г. Новосибирск

А если в ней жить и ухаживать за ней? Я слышал что через 15 лет ее можно оформить в собственность через суд. Это так? И это могут сделать только физические лица? Или юридические тоже могут?

20 Августа 2017, 15:40
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

 
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

20 Августа 2017, 16:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.